Все новости

Проект «Первая помощь на стройке» набирает обороты. Общественный совет по развитию саморегулирования и Ассоциация «СтройИндустрия» приступили к реализации очередного этапа данной инициативы. Теперь строительные компании-члены СРО обеспечиваются аптечками для оказания необходимой помощи пострадавшим сотрудникам.

От чего, как ни от состояния здоровья сотрудника, зависит его работоспособность, возможность качественно и в положенный срок исполнить все запланированные мероприятия? Кроме того, предоставленная вовремя помощь, даёт возможность не только сократить число больничных дней, но порой и спасти человеческую жизнь. А чего стоит внимание надзорных органов? В последнее время Государственная инспекция труда чрезвычайно озабочена вопросами оказания доврачебной помощи на строительных площадках, что влечёт за собой проверки, а результатом ревизии становятся бесчисленные замечания и финансовые убытки для предприятий-нарушителей.

Некоторое время назад представители Ассоциации «СтройИндустрия» организовали рейды по строительным площадкам северной столицы и Ленобласти, дабы посмотреть, насколько организаторы строительства беспокоятся о здоровье и благополучии своих сотрудников. Итоги проведённой аналитической работы оказались неутешительными. Сотрудники профобъединения выяснили, что вопросами оказания доврачебной помощи на строительных площадках всё также пренебрегают. Сегодня они не на первом, и даже не на втором или третьем местах среди широкого круга хлопот организаторов строительства. В частности, аптечки на многих объектах либо не укомплектованы надлежащим образом, либо содержат средства с давно истёкшим сроком годности, а то и попросту отсутствуют, как вид. Впрочем, зачастую на объекте не удаётся обнаружить и самого лица, отвечающего за наличие аптечных средств и оказание первой доврачебной помощи. 

Чтобы исправить ситуацию, Ассоциация «СтройИндустрия», вооружившись поддержкой Общественного совета по развитию СРО и дарами, отправилась на строительные объекты членов саморегулируемой организации «Строители железнодорожных комплексов».

Всего было закуплено порядка сотни аптечек, отвечающих требованиям Министерства здравоохранения России (Приказ №169-н), а также специально рекомендованная аптечка в составе которой — медицинские препараты для оказания первой доврачебной помощи при самых распространённых несчастных случаях, имеющих место на стройплощадках. В частности, к таким относятся, ушибы, порезы, ожоги и обморожения.

Такие аптечки представители ассоциации фактически торжественно преподносят лицу, ответственному за охрану труда на объекте, в случаях, когда выявлено отсутствие или недостаточная укомплектованность данными средствами. В дальнейшем, за наполнением аптечек предполагается вести постоянный контроль. Помимо этого, специалисты профобъединения осуществляют обучающий экспресс-курс по оказанию первой доврачебной помощи, чтобы пострадавшие в результате несчастного случая работники могли рассчитывать на необходимое содействие. 

По мнению участников проекта, подобные инициативы позволяют во многом сократить численность несчастных случаев, связанных с травмированием работников и способствуют повышению эффективности работы на строительных площадках.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/stroi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.