Все новости

Минпромторг и ФАС актуализировали стандарт закупок ТБД

27 февраля 2019 в 10:22

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Федеральной антимонопольной службой разработали при участии металлургических компаний стандарт закупок труб большого диаметра. Проект предполагает внесение изменений в порядок закупок ТБД и призван обеспечить поставщикам трубной продукции равные права.

В частности, стандартом устанавливается, что общий объем закупок ТБД Газпромом и его предприятиями у единственного поставщика не может превышать 10 тыс. т в течение года. Цена рассчитывается по формуле, оговоренной в документе. Кроме того, проектом предлагается ограничить Газпрому объём закупки ТБД по краткосрочным договорам 15%, остальные объёмы должны закупаться по долгосрочным контрактам. Объём одного лота закупки труб по долгосрочным договорам не должен превышать 120 тыс. т, а по краткосрочным - 10 тыс. т.

Трубные компании предлагают обеспечить им доступ к информации об изменении ценовых предложений в ходе аукционов. С победителем закупочной процедуры, предложившим наиболее низкую цену, заключается договор на поставку 60% ТБД от объёма лота. Тот, кто занял второе место, имеет право на заключение договора на поставку 25% от объёма лота. Занявший третье место получает право на 15%. Если последний отказался от участия, то его 15% переходят ко второму победителю. В случае если те, кто занял второе и третье место, отказались от участия, лидер аукциона получает право на поставку 100% объёма лота.

В случае признания первоначального аукциона несостоявшимся необходимо проведение повторного на улучшенных условиях. При этом заключение договора с единственным поставщиком по итогам повторной закупки невозможно.

Источник:    http://www.metalinfo.ru/ru/news/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.