Все новости

Такое заявление начальник Омского филиала Главгосэкспертизы России Ирина Таран сделала в ходе выступления на круглом столе по вопросам повышения эффективности строительства при реализации национальных проектов в регионах Сибири. Дискуссия прошла под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло в рамках Международной выставки «Сибирская строительная неделя 2019» в Новосибирске. 

В круглом столе также приняли участие представители Центробанка России, ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», органов исполнительной власти и крупных строительных организаций регионов Сибири. 

Опыт проведения государственной экспертизы в последние годы показывает, что большинство проектов содержит многочисленные недостатки. В ходе экспертизы по замечаниям экспертов проектная документация существенно дорабатывается, но доля отрицательных заключений, выдаваемых Главгосэкспертизой России, по-прежнему не снижается. Более чем в половине случаев на этапе проведения экспертизы проектов опасных производственных объектов выявляются аварийно-опасные технические решения. Около 25% рассмотренных экспертами проектов подготовлены с существенными нарушениями в части обеспечения конструктивной надежности и иных мер обеспечения безопасности. Реализация таких решений могла бы привести к техногенным авариям, которые повлекли бы за собой гибель людей, нанесение ущерба окружающей среде, разрушение материальной инфраструктуры и значительные финансовые потери. 

Сегодня эксперты рассматривают документацию, когда все инвестиционные решения уже приняты, технические решения разработаны, а времени на устранение ошибок практически нет. Часто это приводит к невозможности реализации проекта в соответствии со сроками, установленными инвестиционной программой. Тогда как заблаговременное планирование захода объектов на экспертизу создаст условия для проведения предварительной проработки основных технических решений на стадии, предшествующей подготовке проектно-сметной документации. «Таких ошибок и проблем можно избежать, если мы совместно с застройщиками и проектными организациями уже на нулевом цикле проектирования будем обсуждать вопросы подготовки проектной документации. Такой конструктивный диалог в перспективе окажет самое позитивное влияние на реализацию инвестиционных проектов. Главгосэкспертиза России готова работать как своего рода центр интеллектуальной экспертной поддержки, который может помочь не только в поиске нарушений и ошибок в проекте, но и в их предотвращении», - отметила Ирина Таран. 

Начальник Омского филиала напомнила, что Главгосэкспертиза России проходит в последние годы путь серьезной трансформации, и в настоящее время учреждение функционирует на новой технологической платформе и применяет новые методики. С целью организации качественного планирования работы проводится сбор предварительных заявок по сдаче документации на экспертизу посредством созданной системы учета предварительных заявок, которая позволяет формировать планы представления документов на госэкспертизу, а также контролировать исполнение планов. Однако, рассказала начальник Омского филиала Главгосэкспертизы России, у некоторых участников процесса возникают сложности в работе с системой. 

К примеру, из объектов Сибирского федерального округа, рассмотренных Главгосэкспертизой России в 2018 году, в системе зарегистрировался только 31%, что говорит о формальном подходе при подаче заказчиками прогнозных планов, сообщила Ирина Таран. В регионах необходимо создавать межведомственные рабочие группы, результатом работы которых станут не только сформированные годовые планы-графики подготовки проектной документации с разбивкой по месяцам, но и координация всех участников для своевременного исполнения таких планов. Кроме того, часто сведения, предоставляемые заказчиками, содержат недостоверные данные в части состава объектов и сроков их представления, а у многих заказчиков возникают трудности на стадии приемки документации для проведения экспертизы. 

«Также стоит отметить негативную тенденцию снижения роли заказчика-застройщика при проведении экспертизы. Зачастую заказчик выдает доверенность проектировщику и забывает о необходимости контроля за процессом. В итоге застройщик не знает о наличии проблем, так как получает недостоверную информацию о ходе проверки от заявителя», - заметила начальник Омского филиала Главгосэкспертизы России. 

Для решения подобных вопросов и с целью полномасштабного информирования Главгосэкспертиза проводит совещания для заказчиков строительства и проектировщиков, направленные на снятие замечаний экспертизы. Также Главгосэкспертиза проводит семинары и другие информационно-аналитические мероприятия, в ходе которых разбираются перечни типичных ошибок, которые допускают проектировщики, даются практические советы, обсуждаются вопросы правильного оформления документации, что помогает проектировщикам в их работе. 

«Сегодня основными элементами эффективного взаимодействия участников строительного процесса с органами государственной экспертизы, направленного на повышение качества проектирования и сокращения сроков реализации объектов, становятся заблаговременное планирование инвестиций, предварительная проработка основных технических решений с участием экспертов, глубокое погружение заказчика в процесс проектирования и экспертизы, активное использование единых электронных сервисов, а также участие специалистов в отраслевых и иных семинарах», - подчеркнула Ирина Таран. 

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.