Все новости

Московские власти предлагают снизить критерий в 30% готовности объекта жилищного строительства, предложенный Минстроем России по итогам президиума Госсовета, для  проектов которые можно достраивать без открытия эскроу-счетов.

«Мы выступаем за меньший, чем 30%, уровень строительной готовности. Ему может соответствовать только половина из 18 млн кв.м, реализуемых в Москве. Уровень в 10-15% был бы мягче и понятнее для застройщиков», — заявил на X Финансовом форуме по недвижимости зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

При этом вторая половина застройщиков, по его словам, рискует не получить проектное финансирование.Несколько раньше Гончаров заявлял, что проблемы с финансированием в связи с переходом на новые правила могут возникнуть у пятой части столичных проектов.

Власти настоятельно советуют застройщикам оценить свои возможности, не дожидаясь 1 июля. «Уже сейчас, даже не дожидаясь озвучивания критериев для возможности работы по старым правилам, мы советуем застройщикам пройти в банке так называемый стресс-тест», — подчеркнул чиновник.

В Минстрое не исключают, что отдельным регионам разрешат устанавливать собственные критерии для достройки объектов, не получивших проектное финансирование с 1  июля 2019 года.

Источник:    http://pravdaosro.ru/news/moskom...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.