Все новости

Подтвержден класс энергоэффективности 221 многоквартирного жилого дома, введенного в эксплуатацию в 2018 году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

В соответствии с программой действий Комитета на 2018-2019 годы и требованиями Федерального закона № 261 «Об энергосбережении…» Мосгосстройнадзор ведет реестр введенных в эксплуатацию жилых домов на предмет их соответствия требованиям по энергоэффективности с присвоением класса.

По результатам проверок класс энергоэффективности 221 объекта был подтвержден: от нормального «Д» до высочайшего «А++». После присвоения класса энергоэффективности соответствующие таблички были размещены на фасадах новостроек.

«С каждым годом мы наблюдаем тенденцию, что все больше жилых домов проектируются и строятся с высокими показателями класса энергоэффективности», - подчеркнул О. Антосенко.

По его словам, все проводимые Комитетом мероприятия направлены не только на прямое снижение расходов на энергоресурсы, но и на формирование соответствующего менталитета у граждан, а также популяризацию вопросов энергосбережения. При возведении зданий применяются такие энергосберегающие мероприятия, как усиление теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтаж вакуумных стеклопакетов и т.д. В многоэтажках в качестве энергосберегающих мер проектируются, например, усовершенствованные теплоизоляционные материалы, индивидуальные тепловые пункты с возможностью автоматической регулировки подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия в местах общего пользования и пр.

Комитетом выявляются факты предоставления застройщиками протоколов по результатам тепловизионных обследований, где описываемые в заключениях составы стен и окон не соответствуют фактически смонтированным ограждающим конструкциям.

Мосгосстройнадзор  использует все механизмы по воздействию на участников строительства с целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.