Все новости

Специалисты Севастопольского госуниверситета (СевГУ) разработали технологию производства нанопорошков, которые позволяют менять качества стройматериалов и, в частности, увеличивать прочность бетона. Об этом «Стройгазете» сообщили в информационном центре университета.

Как отметил начальник научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Владимир Гавриш, суть предложения заключается в использовании живых организмов для переработки твердосплавных отходов. «На планете существует 360-370 штаммов бактерий, способных «поедать» сплавы, — пояснил ученый. — Мы подобрали и адаптировали определенный состав, который решает наши проблемы». Полученные наномодификаторы можно затем использовать для производства гидротехнических бетонов, которые очень нужны Крыму, где остро стоит проблема восстановления и строительства гидротехнических и берегоукрепительных сооружений.

Технология позволяет получать нанопорошки в большом количестве по себестоимости на уровне 15-30% от рыночной стоимости.  «Большинство технологий позволяет получать нанопорошки в час по столовой ложке и по очень высокой стоимости, для промышленности это ничто, — говорит Владимир Гавриш. — Наша технология открывает широкие перспективы для производства бетона, отличающегося более высокими характеристиками по влагонепроницаемости, морозостойкости, плотности, другими свойствами, обеспечивающими долгий срок эксплуатации».

В информационном центре СевГУ рассказали, что предварительные исследования влияния наномодификаторов на свойства бетона показали, что добавление 1-2% нанопорошка позволяет увеличить прочность бетона на сжатие на 94%. В 2019 году планируется выявить закономерности их влияния на другие важные эксплуатационные свойства гидротехнических бетонов, такие как морозостойкость, влагопоглощение и влагонепроницаемость.


Справочно:

Данные исследования проводятся на средства гранта «Определение механизмов влияния наномодификаторов порошков тугоплавких металлов на свойства гидротехнических бетонов», получившего поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Грант выиграли в 2018 году ученые НОЦ «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского госуниверситета совместно с группой преподавателей.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.