Все новости

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, ответственный за реализацию проекта «Умный город», уверен, что в ближайшем будущем жизнь российских городов кардинально изменится к лучшему. Внедрение систем «умного города» может привести к настоящей революции, в том числе и в такой проблемной отрасли, как ЖКХ.

Среди «революционных» перемен замминистра отметил сокращение периода летнего отключения горячей воды. «Разрабатываются технологии, связанные с оптимизацией процессов управления сетями, переключения запорной арматуры, алгоритмами отключения и переключения, которые позволяют радикально сократить сроки летнего отключения горячей воды, — рассказал Андрей Чибис в интервью «Известиям». — В прошлом году мы экспериментировали с тремя городами. Брали большие микрорайоны. Были даже ситуации, где удалось сократить до трех дней. Это не потребовало миллиардных инвестиций: достаточно оказалось «умного» подхода с минимальными вложениями и смарт-решениями».

Не менее революционным станет и контроль за строительством. Его будут осуществлять при помощи систем на основе Smart City с привлечением беспилотников. Подобным образом, по словам замминистра, можно будет контролировать объекты долевого строительства – с целью предотвращения новых проблемных ситуаций. «Цифровые технологии помогут определить, что строится в городах и каким образом, нужными ли темпами ведется строительство», — пояснил Чибис.

Помогут беспилотники и в борьбе с самостроями. По словам замглавы Минстроя, планируется создание так называемой системы «цифрового кадастра». «Это полная аналитика, которая позволит определить, что за объект строится, соответствует ли он разрешению и градостроительной документации, платится ли налог на недвижимость, изменялись ли границы земельного участка. Также эту информацию можно будет проверить с помощью беспилотников раз в полгода или даже раз в месяц», — сообщил замминистра.

Источник:    http://sroportal.ru/news/na-borb...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.