Все новости

Министерство строительства и ЖКХ РФ выступает категорически против установки в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет региональных фондов капремонта, заявил в интервью РИА Недвижимость замглавы ведомства Максим Егоров.

В январе этого года депутаты Сергей Миронов, Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов, Ирина Гусева после двух крупных взрывов газа в городе Шахты Ростовской области и Магнитогорске Челябинской области внесли в Госдуму проект поправок в Жилищный кодекс РФ. Документ предусматривает установку в домах автоматизированных систем контроля за обеспечением газовой безопасности за счет региональных фондов капремонта.

"Идею тратить на это фонды капремонта мы категорически не поддерживаем, потому что это дополнительное бремя на программу, которая в целом в ряде субъектов РФ и так не сбалансирована и финансово не устойчива", – сказал Егоров.

Он отметил, что вопрос газоанализаторов требует проработки с точки зрения объемов необходимых средств и источников финансирования.

При этом, напомнил замминистра, еще летом 2018 года Минстрой предлагал увеличить содержание одорантов в газе. "Мы внесли "дорожную карту" (по контролю за газовой безопасностью – ред.) по согласованию с другими ведомствами. В документе прописаны мероприятия, которые необходимы, чтобы обеспечить газовую безопасность в быту. <…> Подготовка соответствующего нормативного акта - прерогатива Минэнерго", – уточнил собеседник агентства.

В конце января глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская назвала идею повышения содержания одорантов в газе глупостью.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190219/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.