Все новости

Объекты, построенные на 30%, будут достраиваться по старым правилам, сообщил журналистам на РИФ министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Ранее Якушев отмечал, что примерно 30% застройщиков жилья находятся в красной зоне по своей кредитоспособности, то есть могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.

"Мне кажется, мы нашли достаточно правильное решение, которое также было поддержано главой государства", - сказал он. Якушев пояснил, что два основных критерия для достройки объектов по старым правилам - это готовность и наличие дольщиков.

"Позиция нашего министерства - мы склоняемся к готовности объектов порядка на 30%, потому что при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что объект будет завершён", - сообщил он.

По числу ДДУ вопрос решается, решение примут в ближайшее время, добавил он.

"И было сделано ещё одно предложение, чтобы ряду субъектов РФ по соглашению с правительством РФ предоставить право самим определять этот порог готовности и количества ДДУ", - также сообщил он.

При этом будет заранее прописанная оговорка - если субъект взял на себя право принять такое решение, то в случае если застройщики не справятся, субъект должен будет достроить их за свой счёт, добавил Якушев.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190214/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.