Все новости

Строительной отрасли необходимо возвращать компетенцию, заявил в ходе Российского инвестиционного форума министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

"То, что касается текущей работы, да, за последние годы мы серьезно подрастеряли наши компетенции. И, в первую очередь, нужно говорить о проектировании, потому что хороший проект – это 80% успеха. А хороших проектных организаций практически не осталось. Советская школа, которая была, потом перекочевала в российскую школу, к сожалению, в 90-е годы, мы над этим "хорошо" поработали и продолжили работать над тем, чтобы ее разрушить в 2000-х годах", - посетовал Якушев.

Он также добавил, что количество серьезных институтов и проектных организаций "можно, наверное, на пальцах двух рук пересчитать".

"Надо серьезно в этом отношении поработать. Наука – это наши проектировщики, потому что это основа и начало новых проектов. Это, конечно, компетенция наших строителей, образование. Все эти направления требуют сегодня серьезного внимания министерства, а также курирующего вице-премьера", - отметил министр.

Он также обратил внимание на то, что необходимо решать вопрос со строительным регулированием. "Очень важный момент – это регуляторика стройки. У нас вопросами, связанными с этим, занимаются много ведомств, и это тоже серьезно мешает этим процессам", - объяснил Якушев.

Вице-премьер Виталий Мутко согласился, что строительной отрасли надо возвращать компетенцию. Но, вместе с тем, по его словам, если взять последний год, то доля строительства составила около 6% от ВВП. "Это около восьми триллионов рублей, которые были освоены и преобразованы в строительство зданий, сооружений, заводов. С 2004 года было построено 400 миллионов квадратных метров жилья - это одна треть прироста жилого фонда страны", - сказал Мутко.

А сейчас, по его словам, 44% россиян нуждаются в улучшении жилищных условий.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190214/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.