Все новости

В России снова решили ввести лицензирование песка и щебня, произведенного не в странах Евразийского экономического союза. Как сообщили РБК в аппарате правительства, уже подписано постановление правительства, которым с 12 февраля по 11 августа 2019 года вводится лицензирование импорта щебня, гравия, отсевов дробления, материалов из отсевов дробления. Ранее подобная мера вводилась с 1 января по 31 октября 2018 год.

По данным Минпромторга, объем импорта нерудных материалов сократился на 21,8% за время действия ограничений. «Применение лицензирования позволило сохранить среднюю загрузку производственных мощностей на уровне свыше 50% (55% в 2017 году). При этом доля российских производителей на внутреннем рынке достигла 98,5% против 91,6% в 2017 году. Замещение импортного щебня произошло благодаря росту поставок из Карелии и Ленинградской области», — говорится в справке к документу, с которой ознакомился РБК. В справке подчеркивается, что эта мера позволит сохранить рабочие места, «минимизировать социально-экономические риски и будет способствовать повышению безопасности российского строительного комплекса».

Лидерами по импортным поставкам щебня в 2017 году в Россию были украинские предприятия. Крупнейшим российским производителем щебня является Первая нерудная компания Артема Чайки.
 

Источник:    https://www.rbc.ru/business/11/0...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.