Все новости

Критерии застройщиков, которые смогут продолжить работу без использования эскроу-счетов, будут обозначены правительством на заседании Госсовета в Казани, заявил в пятницу вице-премьер Виталий Мутко.

"Мы исходим из того, что застройщика, у которого есть хорошие темпы, останавливать и переводить на эскроу-счета, наверное, смысла нет. Он должен достроить жилье по старому проекту", — сказал В.Мутко журналистам.

"Речь здесь должна идти о неком количественном показателе строительной готовности жилья и экономической устойчивости. Мы работаем над этим, и на президиуме (Госсовета — ИФ) мы доложим принципы подходов", — подчеркнул вице-премьер.

Как сообщалось, заседание президиума Госсовета РФ по работе субъектов, направленной на улучшение жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды, пройдет в Казани 10-12 февраля.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев заявил, что около 30% проектов по строительству жилья не получат финансирование после изменения законодательства 1 июля текущего года.

"30 процентов проектов по строительству жилья на сегодняшний день у нас в "красной" зоне. По предварительной оценке, они не получат кредит ни в одном банковском учреждении после 1 июля, когда им необходимо будет строиться только за счет банковского финансирования", — говорил министр.

В свою очередь замглавы Минстроя Никита Стасишин обещал, что правительство РФ подготовит дополнительный финансовый небанковский продукт для застройщиков, которые не смогут получить проектное финансирование.

Как сообщалось, в РФ реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.