Все новости

СРО кадастровых инженеров, Управления Росреестра по Москве: количество кадастровых ошибок заметно сокращается

6 февраля 2019 в 11:27

Сотрудники Управления Росреестра по Москве 31.01.2019 года приняли участие в практической конференции, организованной Саморегулируемой организацией «Кадастровых инженеров». Обе стороны согласились с тем, что количество кадастровых ошибок заметно сокращается, но пока саморегулятору еще есть над чем работать.

СРО «Кадастровых инженеров» в рамках активного сотрудничества с Правительством Москвы, при участии в организации КЕонференции двух столичных департаментов (Департамент предпринимательства и инновационного развития и Департамента государственного имущества москвы) провела информационно-практическую Конференция для кадастровых инженеров. Спикерами мероприятия выступили представители Минэкономразвития, Департамента городского имущества Москвы, Управления Росреестра по Московской области, Федеральной кадастровой палаты, ГБУ «Малый бизнес Москвы» и СРО «Кадастровые инженеры». Всего в конференции приняли участие более 150 специалистов.

На мероприятии были подняты вопросы, связанные с обжалованием решений Росреестра, а также практикой применения дисциплинарных мер воздействия на кадастрового инженера. Для улучшения качества оказываемых услуг Росреестр по Москве осуществляет анализ деятельности кадастровых инженеров, выявляет их основные ошибки и направляет соответствующую статистику саморегулятору, который в дальнейшем принимает необходимые меры для предотвращения таких нарушений, а в отношении провинившихся применяет предусмотренные законодательством дисциплинарные санкции.

Также в столичном Росреестре сообщили о совместной работе ведомства с Кадастровой палатой по Москве. Госорганы формируют рейтинг кадастровых инженеров на основании количества и качества подготовленных ими документов. Результаты рейтинга также направляются в СРО «Кадастровых инженеров». Участники Конференции, представляющие Росреестр, подчеркнули, что от эффективной и грамотной работы кадастровых инженеров зависит качество подготовки документов, необходимых для проведения учетно-регистрационных действий. Спикеры отметили, что количество кадастровых ошибок заметно сокращается, но саморегуляторам еще есть над чем работать. Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Московской области Кирилл Баранчук рассказал о случаях, когда действия кадастрового инженера можно квалифицировать не как «забывчивость» или «неосторожность», а как более серьезные правонарушения, часть которых предусматривают уголовную ответственность.

В свою очередь, саморегуляторы подчеркнули, что совместная работа СРО и ключевых Департаментов столицы дала хорошие результаты по задачам, которые были поставлены Правительством России для повышения инвестиционной привлекательности Московского региона. Все основные показатели в части повышения эффективности участия кадастровых инженеров по сокращению сроков осуществления Государственного казенного учета были выполнены. А заместитель начальника Управления обеспечения кадастрового учета и регистрации прав Департамента городского имущества города Москвы Ольга Быкова отметила, что необходимо продолжать совместную работу, так как новые показатели, касающиеся сроков, необходимо снизить до конца года.
 

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/sro-k...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.