Все новости

Началось обсуждение стандарта «Фасадные системы навесные вентилируемые. Единые правила расчета конструкций навесных фасадных систем». Обсуждение продлится до 8-го апреля этого года.

Разработчиком нового стандарта является ООО «Алюком». За техническую сторону отвечает комитет по стандартизации 144 «Строительные материалы и изделия».

Стандарт распространяется на подконструкции навесных фасадных систем с вентилируемым зазором, изготовленные из алюминиевых сплавов, из тонколистовой холоднокатаной оцинкованной углеродистой стали и из коррозионностойкой стали, и устанавливает правила расчета несущих конструкций, их отдельных элементов, а также их соединений между собой.

В описании проекта сказано:

«В настоящее время отсутствует отдельный нормативный документ, регламентирую­щий правила расчета подконструкций навесных фасадов. Производители несущих систем (подконструкций) на основе имеющихся нормативов разрабатывают собственные методи­ки расчета, которые различаются между собой, и в ряде случаев весьма существенно".

Пользуясь отсутствием единых требований к расчету, недобросовестные производи­тели необоснованно игнорируют требования действующих СП, направленные на обеспе­чение минимально допустимых жесткостных и прочностных характеристик конструкции и влияющих на надежность и безопасность эксплуатации навесных фасадов.

Отсутствие национального стандарта на расчет подконструкций НФС ведет к случа­ям недобросовестной конкуренции в данном секторе строительства».

Разработчики выделяют следующие основные цели создания нового стандарта:

  • установить технические требования к расчету, специфичные для подконструкций навесных фасадов,
  • повысить конкурентоспособность продукции,
  • повысить надежность конструкций.

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.