Все новости

Минстрой подготовил проект постановления Правительства, определяющий случаи, при которых не требуется выдача разрешения на строительство. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом предлагается установить, что получение разрешения на строительство не требуется при строительстве, реконструкции линий и сооружений связи федерального значения, которые не являются особо опасными, технически сложными, а также уникальными объектами капитального строительства, кроме случаев, установленных Градостроительным кодексом. 

«Изменения, внесённые проектом постановления, позволят создать благоприятные условия для развития сети связи как одной из базовых составляющих информационного общества, обеспечить условия для реализации социально значимых задач», — говорится в пояснении к проекту.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас перечни объектов, для которых не требуется разрешение на строительство, устанавливаются только региональными нормативными правовыми актами. Из-за этого отсутствует единообразие в регулировании данного вопроса, а это создает дополнительные трудности при реализации инфраструктурных проектов, указывают авторы.

В августе прошлого года Законом «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части упрощения размещения линейных объектов» в Градостроительный кодек были внесены поправки, согласно которым случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство, могут устанавливаться кабмином.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.