Все новости

В ходе совещания «Меры обеспечения финансовой устойчивости застройщиков жилья в условиях реализации законодательства о долевом строительстве», которое прошло в понедельник в Совете Федерации, сенатор Сергей Лукин поднял ряд острых вопросов.

Как уже сообщал портал ЕРЗ, согласно принятым в конце декабря 2018 года изменениям, с 1 июля 2019 года застройщики должны будут в обязательном порядке применять счета эскроу и привлекать проектное финансирование не только для новых, но и для уже строящихся объектов. Исключением могут быть проекты высокой степени готовности.

В ходе совещания предполагалось рассмотреть предложения по соответствующим критериям степени готовности, однако обсуждение вышло за рамки запланированной тематики: участники затронули широкий спектр дискуссионных вопросов, связанных с переходом на новую модель финансирования строительства.

Состав участников совещания позволил отразить всю полноту рассматриваемой проблематики. Помимо членов профильного комитета Совета Федерации в нем приняли участие представители руководства Минстроя, Банка России, госкорпорации «ДОМ.РФ», ведущих банков и строительных компаний.

В рамках подготовки к мероприятию сенатор от Воронежской области Сергей Лукин провел консультации с ведущими застройщиками региона, в ходе которых был выявлен ряд негативных моментов, возникающих в процессе практики применения нового законодательства о долевом строительстве.

Выступая на совещании, парламентарий вынес на рассмотрение такие проблемные вопросы, как высокая продолжительность рассмотрения банками заявок на кредитование строительства (порядка 6 месяцев, исходя из опыта застройщиков из различных регионов), значительная доля собственных средств строительной компании, необходимая для получения проектного финансирования (не менее 10%).

Кроме того, Сергей Лукин предложил вернуться к обсуждению темы поэтапного раскрытия счетов эскроу, что отражает позицию Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера СФ, членом которого он является.

Заместитель министра строительства России Никита Стасишин заверил, что в ведомстве понимают всю остроту данной проблематики.

Заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, отметив, что Центробанк готов рассматривать предложения относительно поэтапного раскрытия счетов эскроу, сослалась на высокую сложность администрирования данной процедуры.

«Необходимо осознавать высокую ответственность всех участников процесса трансформации законодательства о долевом строительстве, — подчеркнул сенатор Сергей Лукин. — Ближайшая задача — продуманно и взвешенно отразить в нормативных актах механизм обеспечения и критерии финансовой устойчивости застройщиков».

По его мнению, недостаточно квалифицированные решения могут обернуться рисками ухудшения финансовой устойчивости и банкротства значительного количества застройщиков, начавших строительство в рамках разрешений, полученных до 1 июля 2018 года, что в свою очередь может повлечь неспособность выполнения ими обязательств перед кредиторами и дольщиками. «Надеюсь, федеральные ведомства займут конструктивную позицию в этом вопросе», — заключил парламентарий. 

Участники совещания дали поручение в течение десяти дней подготовить конкретные предложения и направить их в Минстрой и профильный комитет Совета Федерации. Для выработки консолидированного решения в ближайшее время состоится заседание Союза строителей Воронежской области, в работе которого примет участие сенатор Лукин.

«В данный момент нам нужно сосредоточиться на том, чтобы выработать оптимальную модель, которая позволит минимизировать возможные негативные последствия перехода на новые правила финансирования строительной отрасли и не допустить существенного снижения объема ввода жилья, — отметил Сергей Лукин. — Цена ошибки может быть слишком высока, — подчеркнул заслуженный строитель России.

Источник:    https://erzrf.ru/news/sergey-luk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.