Все новости

Минэкономразвития объяснило кардинальный пересмотр данных по строительству в РФ в 2018 году высокой инвестиционной активностью в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), следует из сообщения министерства.

В минувшую пятницу МЭР улучшило оценку роста ВВП РФ по итогам 2018 года с 1,8% до 2%, во многом благодаря подъему в строительной отрасли. Как отмечало министерство, в январе Росстат кардинально пересмотрел динамику объема строительных работ за 2018 год: по уточненным данным, в прошлом году объем строительных работ вырос на 5,3%, тогда как предыдущая оценка за 11 месяцев составляла плюс 0,5% в годовом выражении. Такой пересмотр вызвал вопросы среди экспертов.

Министерство отмечает, что обновленные данные Росстата по объему строительства объясняют ускорение роста инвестиций в основной капитал в третьем квартале прошлого года. Рост инвестиций в третьем квартале составил 5,2% в годовом выражении против прогноза министерства в 1,8-2,3%.

"Такое расхождение сигнализировало о высокой вероятности пересмотра исторической динамики одного из индикаторов – либо "объем работ по виду деятельности "строительство", либо "инвестиции в основной капитал". В исторической ретроспективе (эти – ред.) показатели … достаточно тесно коррелируют", - говорится в сообщении министерства.

При этом, как указывает МЭР, в разрезе субъектов РФ нетипично большое расхождение данных наблюдалось по ЯНАО. "Согласно данным за 9 месяцев 2018 года до пересмотра статистики, объем строительных работ составлял 97 миллиардов рублей, в то время как инвестиции в здания (включая жилые) и сооружения по Ямало-Ненецкому автономному округу за тот же период составили 592 миллиарда рублей. Вероятно, при пересмотре данных указанное расхождение было устранено (что составляет приблизительно 6% от совокупного объема работ по виду деятельности "Строительство" в целом по РФ за 2018 год)", - говорится в документе.

В декабре 2018 года в поселке Сабетта в ЯНАО вышел на полную мощность проект "Новатэка" "Ямал СПГ" с инвестициями в 27 миллиардов долларов. Запуск первой линии завода состоялся в декабре 2017 года. Вторая линия завода была запущена в начале августа 2018 года, третья - в конце ноября прошлого года. В целом мощность по трем линиям - 16,5 миллиона тонн. Запуск четвертой линии, которая будет построена по собственной технологии сжижения газа "Новатэка" ("Арктический каскад") намечен на конец 2019 года.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190130/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.