Все новости

Экспертиза показывает, что музеи переживают технологическую трансформацию

29 января 2019 в 10:08

Одним из наиболее сложных и в то же время интересных направлений работы экспертизы являются проекты музеев. В 2018 году Главгосэкспертиза России рассмотрела целый ряд таких проектов. Среди них — приспособление под музейно-выставочный комплекс части дворца Нарышкиных-Шуваловых в Санкт-Петербурге, обустройство музея-заповедника в Кижах, реставрация дома-музея Тургенева на Остоженке и Дома общества врачей в Ярославле, реконструкция Средних торговых рядов для создания Музейного квартала на Красной площади. А буквально накануне Нового года пресс-служба ГГЭ сообщила о том, что ее санкт-петербургский филиал повторно рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство нового корпуса Музея Мирового океана в Калининграде и выдал по итогам экспертизы положительное заключение.

Про музей в Калининграде стоит рассказать подробнее. Он был создан в 1990 году, и первоначально его посетители могли осмотреть лишь суда «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» и списанную дизель-электрическую подводную лодку Б-413. В 2003 году был построен главный корпус музея с конференц-залом. В 2006 году отремонтировали портовый склад довоенной постройки, в котором открылась экспозиция «Морской Кенигсберг-Калининград». В 2007 году музею был передан памятник архитектуры XIX века «Фридрихсбургские ворота» и корпус «Пакгауз». Кроме того, музею принадлежит памятник архитектуры XIX века «Королевские ворота», где разместилась экспозиция «Великое посольство». 

Теперь же у Музея Мирового океана появится новый 7-этажный экспозиционный корпус общей площадью 9973 кв. м. Построено здание будет на набережной Петра Великого. Каждый из этажей будет отведен под экспозицию на определенную тему. Например, «Лаборатория земли» будет рассказывать о дне океана, будут также экспозиции «Лаборатория жизни», «Лаборатория воды и воздуха», «Лаборатория космоса», «Лаборатория красоты» и «Панорамная галерея». А в разделе «Знакомьтесь — океан» установят аквариумы. Проходимость корпуса, спроектированного ООО «СтройПроектКонсалтинг», составит 200 человек в час, или 2 тыс. человек в день. 

На днях пресс-служба Главгосэкспертизы сообщила и о положительном решении по итогам проверки достоверности сметной стоимости капитального ремонта Музея Победы на Поклонной горе в Москве (генеральный проектировщик — ОАО «МОСПРОЕКТ-2» им. М. В. Посохина). Главное здание этого музея было построено почти четверть века назад, и сегодня его инженерные системы уже нуждаются в ремонте. Также будет проведен капитальный ремонт 2,6 тыс. кв. м кровли и более 5,5 тыс. кв. м фасадного покрытия главного здания, в том числе планируется заменить не менее 30% гранитных плит облицовки. Кроме того, будут отремонтированы 14 тыс. кв. м стилобата, дренажная канализация и автоматизированные системы управления с объединением их в единую систему контроля. Проектом предусмотрен ремонт административного здания, инженерного и энергетического корпусов музея. Будет отремонтировано и восстановлено электроосвещение Зала полководцев, Большого концертного зала, Зала Славы, художественной галереи и наружное освещение главного здания Музея Победы. Отремонтируют и открытые экспозиционные площадки боевой техники, расположенные на Поклонной горе и в Красногорском филиале музея. Ремонт приурочен к 75-летию Победы, которое будет отмечаться 9 мая 2020 года. Предполагается, что Музей Победы на Поклонной горе станет основной площадкой для проведения торжеств.

Общим для всех этих столь разных проектов является необходимость проектировать системы, соответствующие современным нормам и требованиям обеспечения безопасности, прокладывать инженерные коммуникации, обеспечивать комфортный доступ для посетителей с ограниченными возможностями, формировать условия для внедрения новейших технологий. Проекты, проходившие в последнее время экспертизу в ГГЭ, свидетельствуют о том, что музеи переживают сегодня технологическую трансформацию, в них создаются многофункциональные пространства, которых не было в старых концепциях. По мнению начальника Главгосэкспертизы России Игоря Манылова, внедрение новых технологий будет способствовать привлечению в музейные залы аудитории XXI века.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.