Все новости

Вокруг ветроэлектростанций не нужно будет создавать охранную зону, это снимет административные барьеры для развития альтернативной энергетики и позволит в полной мере использовать земельные участки рядом с ветряками. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 29 января.

Правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий земельных участков, расположенных в границах таких зон, утверждены постановлением кабмина от 18 ноября 2013 года. Предусмотрено, что в районе расположения таких объектов запрещается строительство любых сооружений, складирование материалов, сброс и захоронение отходов, размещение кладбищ и скотомогильников.

Чтобы исключить избыточные требования к проектированию, строительству и эксплуатации генерирующих объектов, которые работают на основе возобновляемых источников энергии, в это постановление вносятся изменения. Охранные зоны не будут создавать рядом с ветроэлектростанциями, так как они не являются критически важными объектами, а технологические нарушения в их работе не влекут экологические и социально-экономические последствия.

Постановление позволяет устранить административные барьеры при строительстве ветряных электростанций, и использовать в полном объёме земельные участки, расположенные около ветроэнергетических установок.

К возобновляемым источникам энергии относится солнечная, ветряная, гидроэнергия. К 2020 году из всего объёма потребляемой в мире энергии на ветряную будет приходиться 15%, на солнечную — 10%, на гидроэнергию — 9%.  

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pos...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.