Все новости

В Госдуму внесен законопроект об уточнении содержания лицензий на пользование недрами и порядка внесения в них изменений, сообщается на сайте кабмина.

Законопроектом предлагается конкретизировать содержащиеся в лицензии на пользование недрами условия пользования в зависимости от вида недропользования.

Благодаря этому удастся усовершенствовать госконтроль за процессом геологического изучения участков недр, эффективнее обеспечивать своевременный ввод месторождений полезных ископаемых в разработку, гарантировать получение государством полного объёма геологической информации, имеющейся у пользователей недр.

Проектом предусматривается, что лицензия на пользование недрами должна содержать, в частности, сроки начала работ по геологическому изучению, разведке месторождений, обязательства по соблюдению конкретных видов и объёмов проведения работ.

Ранее такие требования не предъявлялись.

Кабмин также внёс в Госдуму законопроект, устанавливающий новый вид пользования недрами. Речь идёт о размещении в пластах горных вод, образующихся при разведке, добыче и первичной переработке природных калийных и магниевых солей.

Согласно документу, размещение таких вод будет осуществляться только в случае выполнения недропользователем ряда требований.  В частности, для этого он должен получить положительное заключение госэкспертизы геологической информации о пригодности участка недр для размещения вод.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/pory...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.