Все новости

Минпромторг предложил провести на территории России с 1 марта по 30 ноября 2019 года эксперимент по маркировке некоторых товаров лёгкой промышленности. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Авторы документа в пояснительной записке напомнили, что с 1 декабря текущего года в России вводится обязательная маркировка некоторых товаров лёгкой промышленности. Речь, в частности, идёт о кожаной, вязаной и трикотажной одежде, верхней одежде, нижнем и постельном белье, а также о полотенцах и кухонном текстиле.

Для выработки наиболее оптимальных механизмов работы системы маркировки и прослеживаемости оборота указанных товаров, организации эффективного взаимодействия органов власти с участниками оборота продукции предлагается провести эксперимент прежде, чем будет введена обязательная маркировка. 

«Проект постановления устанавливает правовые основы проведения на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных позиций продукции лёгкой промышленности с 1 марта 2019 года по 30 ноября 2019 года», — говорится в сообщении.

Участие в эксперименте будет приниматься на добровольной основе.

Проект предполагает организацию информационно-технического обеспечения проведения эксперимента с использованием информационной системы, предоставляемой коммерческим оператором. В Минпромторге намерены согласиться с предложением ООО «Оператор-ЦРПТ» о выполнении им функций оператора такой информационной системы на безвозмездной основе.

Также документ определяет цели проведения эксперимента и круг его участников, к которым относятся федеральные органы исполнительной власти, производители, импортёры и организации оптовой и розничной торговли.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.