Все новости

Банк России установил особый порядок формирования банками резервов по кредитам застройщикам, использующим счета эскроу, следует из опубликованного на сайте регулятора указания.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты. Глава Сбербанка Герман Греф в среду сказал журналистам, что внедрение нового механизма приведет к временному снижению предложения и росту цен, что "ударит по ипотеке".

"По ссудам, предоставленным заемщикам-застройщикам, использующим счета эскроу, размер расчетного резерва определятся на основании уровня кредитоспособности заемщика", — сказано в документе.

Уточняется, что уровень кредитоспособности заемщика определяется с помощью ряда установленных ЦБ критериев, в том числе рыночных условий, финансовых показателей, стресс-анализов, опыта работы и финансового положения подрядчиков, качества инвестора. И на основе этих критериев выделяются четыре уровня кредитоспособности: "высокий" (расчетный резерв — от 1 до 5%), "достаточный" (расчетный резерв — от 5 до 10%), "удовлетворительный" (расчетный резерв — от 10 до 35%) и "слабый" (расчетный резерв — от 35 до 100%).

"Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. В отличие от общего подхода к оценке заемщика на основании оценки финансового положения и качества обслуживания долга, оценка риска по заемщику-застройщику и определение размера резерва осуществляются на основании комплексного анализа проекта в соответствии с установленными критериями", — подчеркнули в Банке России.

Документ зарегистрирован министерством юстиции и вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190128/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.