Все новости

21 января состоялось очередное заседание Совета Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) под председательством Президента НОЭ Владимира Пехтина.

 Стандарты на энергоэффективность – в активной разработке     
 О работе Технического комитета по стандартизации «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» ТК 039 доложил Вице-президент НОЭ Леонид Питерский.

Он сообщил, что в соответствии с Приказом Росстандарта от 13 сентября 2018 года № 1967 был внесены изменения в состав и структуру Технического комитета по стандартизации ТК 039. Председателем ТК назначен Питерский Л.Ю. Состав комитета был полностью пересмотрен и сокращен с 60 до 31 члена. Наиболее важным изменением в структуре ТК 039 является создание Экспертного совета по объектам и технологиям высокой энергетической эффективности, деятельность которого направлена на содействие реализации постановления Правительства РФ от 17.06.2015 № 600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности». Согласно п. 2 постановления Правительства, перечень объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности, должен быть пересмотрен не реже одного раза в год. Таким образом, деятельность Экспертного совета ТК 039 в 2019 году должна быть сосредоточена на формировании предложений по актуализации указанного Перечня. Перечень будет также являться основой для формирования дальнейших планов ТК 039 по разработке стандартов. Формирование нормативной базы под постановление Правительства РФ № 600 будет являться основной для верификации и подтверждения соответствия количественных и качественных характеристик объектов, включенных в Перечень.

В 2018 году из 33 заявленных к разработке стандартов от ТК 039 в Программу национальной стандартизации на 2019 год вошло 29 работ. Не включены в Программу предложения от НИУ МГСУ, как не соответствующие области деятельности ТК 039. 20 стандартов предлагается разрабатывать за счет федерального бюджета, 9 – за счет собственных средств. В частности, в План работ ТК 039 на 2019 год включена разработка группы стандартов, определяющих порядок отнесения товаров к энергоэффективным, в том числе, стандартов, распространяющихся на продукцию, включенную в перечень постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1221 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Утверждение стандартов запланировано на май-сентябрь 2020 года. Разработка данных стандартов будет способствовать успешной реализации постановления Правительства.

В настоящее время техническим комитетом уже получено уведомление о разработке национального стандарта «Осветительные приборы и системы искусственного освещения. Энергоэффективность. Критерии и требования», включенного в План национальной стандартизации на 2018-2019 годы. Уведомление о разработке ГОСТ Р размещено в системе ФГИС Росстандарта. С первой редакцией проекта стандарта можно ознакомиться на сайте ТК 039. Дата окончания публичного обсуждения ГОСТ Р - 02 марта 2019 года.

Начиная с мая-июня текущего года начнется формирование Программы стандартизации на 2020 год. В связи с этим Леонид Питерский предложил членам НОЭ активно включиться в работу по стандартизации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и до 01 июня 2019 года направить свои предложения в ТК 039.

ЦОК НОЭ ведет оценку по 6 квалификациям
О работе Центра оценки квалификаций НОЭ (ЦОК НОЭ) и его Экзаменационных центров доложила его руководитель – Галина Донских.  Она сообщила, что 5 марта 2018 года Совет по профессиональным квалификациям в строительстве своим решением наделил НОЭ полномочиями по проведению независимой оценки квалификации по 10 профессиональным квалификациям в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в строительстве:
-         Специалист по финансово-экономическому сопровождению энергосервисных мероприятий в строительстве (6 уровень квалификации)
-         Специалист по юридическому сопровождению энергосервисных мероприятий в строительстве (6 уровень квалификации)
-         Специалист по проведению энергосервисных мероприятий в строительстве (7 уровень квалификации)
-         Специалист по энергетическому обследованию электротехнического оборудования (6 уровень квалификации)
-         Специалист по энергетическому обследованию теплотехнического оборудования и систем (6 уровень квалификации)
-         Специалист по энергетическому обследованию санитарно-технических систем (6 уровень квалификации)
-         Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства (7 уровень квалификации)
-         Специалист по энергоменеджменту в строительстве (6 уровень квалификации)
-         Инженер-проектировщик по обеспечению требований энергетической эффективности объектов капитального строительства (6 уровень квалификации)
-         Главный инженер проекта по обеспечению требований энергетической эффективности объектов капитального строительства (7 уровень квалификации)

Экзаменационный центр ЦОК НОЭ был создан на базе ООО «ПРОММАШ ТЕСТ», квалификация 6 экспертов для допуска к участию в работе экспертной комиссии ЦОК успешно подтверждена.

В июле 2018 года НОЭ была подана заявка в СПК в строительстве с целью проверки соответствия вновь создаваемых экзаменационных центров и подтверждения квалификации еще 6 экспертов. Протоколом Совета по профессиональным квалификациям в строительстве от 16 октября 2018 года № 40 было утверждено еще 2 экзаменационных центра: в Красноярске - Саморегулируемая организация в области энергетического обследования Союз «Сибэнергосбережение», в Екатеринбурге - Саморегулируемая организация Ассоциация «Союз «Энергоэффективность».

В настоящее время в состав ЦОК НОЭ входят 12 экспертов, квалификация которых подтверждена СПК в строительстве. 10 экспертов прошли обучение в Национальном агентстве развития квалификаций.
Разработано 9 комплектов оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций. Подготовлен пакет документов по проведению профессионального экзамена в ЦОК НОЭ и его экзаменационных центрах.

В декабре 2018 года была подана заявка в СПК в строительстве с целью расширения области деятельности ЦОК НОЭ и наделения его полномочиями по проведению независимой оценки еще по 2 квалификациям: Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования) (7 уровень квалификации) и Организатор строительного производства (7 уровень квалификации). Также предполагается создать еще 1 экзаменационный центр в г. Москве на базе Автономной некоммерческой организации Дополнительного профессионального образования Учебного центра «Дистанция». Подана заявка на подтверждение квалификаций еще 9 экспертов, которые также прошли обучение в Национальном агентстве развития квалификаций.

В октябре 2018 года в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям НОЭ была направлена заявка на создание Совета по профессиональным квалификациям в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии. Письма с поддержкой инициативы НОЭ по созданию Совета и с согласием о включении в состав Совета своих представителей направили 11 организаций, в том числе Минэкономразвития России, Минэнерго России, Российское энергетическое агентство. Совет принял решение продолжать работу в этом направлении, поскольку решение задач в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии невозможно без высококвалифицированных специалистов. Подготовка таких специалистов предусмотрена Комплексным планом мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 19.04.2018 № 703-р. Для повышения качества подготовки кадров в сфере энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии необходимо прежде всего формирование системы квалификаций в данной области.
      
Юбилейный Форум приглашает участников и гостей!
О подготовке к V Всероссийскому форуму «Энергоэффективная Россия» доложил Леонид Питерский. Он сообщил, что 14-16 июня 2019 года планируется проведение V Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» на теплоходе, следующем по маршруту Москва-Калязин-Москва.

Решения, принятые на предыдущих Форумах, способствовали дальнейшему развитию технического регулирования, актуализации нормативно-правовой базы, совершенствованию программ профессиональной подготовки, а также созданию новых профессиональных квалификаций в области   энергосбережения и повышения энергетической эффективности в проектировании и строительстве.

В рамках предстоящего V Форума предполагается обсудить особенности проектирования и строительства энергоэффективных зданий и сооружений, проведения энергоэффективного капитального ремонта, энергосервисных мероприятий; рассмотреть актуальные проблемы профессиональной подготовки и аттестации специалистов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения в проектировании и строительстве, а также вопросы стандартизации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В настоящее время уже ведется подготовка к V Форуму: информация о предстоящем форуме размещена на сайте НОЭ и сайте Форума (http://rusenergoforum.ru ) , в средствах массовой информации. Достигнута договоренность с ООО «Водоход» по фрахту теплохода на 14-16 июня 2019 года. Приглашения на участие в Форуме разосланы руководителям заинтересованных органов исполнительной власти, членам Государственной Думы. Уже поступили заявки от нескольких организаций на участие в Форуме. Леонид Питерский обратился к членам Совета с просьбой оказать содействие в подготовке и проведении V Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия».

Отметим, что на данном заседании Совета в члены НОЭ были приняты еще 4 организации: ООО «Завод Водоприбор», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации ТЕХНОПРОГРЕСС», Ассоциация производителей качественной продукции для теплоснабжения, Ассоциация малой энергетики.
     

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.