Все новости

Предприятия могут обязать рассчитывать по новому плату за причиняемый окружающей среде вред. Это необходимо для того, чтобы минимизировать случаи переплат природопользователями при внесении авансовых платежей. Соответствующий законопроект Правительства Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 23 января.

Изменения предполагается внести в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», в соответствии с которым предприятия-природопользователи вносят авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Сейчас, граждане, обязанные вносить такую плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи в размере одной четвёртой части суммы платы, уплаченной за предыдущий год.

Если инициативу примут, то схема изменится, и будет предложен один из трёх способов. Первый заключается в том, чтобы вносить плату в размере одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей к уплате за предыдущий год. Второй способ выражается в том, чтобы платить в размере одной четвёртой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платёжная база определена исходя из объёма или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ. А третий способ предлагает вносить средства в размере, равном части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платёжная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объёме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объёме или массе размещённых отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчётного периода.

Кто должен платить за охрану окружающей среды:

- Организации и индивидуальные предприниматели, если используют в своей деятельности объекты, влияющих негативным образом на окружающую среду. При этом обязанность по внесению платы возникает для всех бизнесменов, применяющих любую из систем налогообложения — УСН, ЕНВД, ПСН, ОСНО или ЕСХН.

Следует также учитывать, что обязанность уплачивать за загрязнение окружающей среды возникает независимо от того, находится ли данный объект в собственности, или нет. Именно поэтому плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2018-2019 году обязательна, в том числе, и для арендаторов — то есть лиц, которые эксплуатируют объект. И собственники, и арендаторы должны регистрироваться в территориальном отделении Росприроднадзора.

Кто не должен платить за охрану окружающей среды:

Индивидуальные предприниматели и организации, которые ведут свою деятельность на объектах IV категории опасности, на которых отсутствуют выбросы радиоактивных веществ, отсутствуют сбросы загрязняющих веществ, образующихся при использовании воды для промышленных нужд, в канализацию и в окружающую среду и в поверхностные и подземные водные объекты, а также на земную поверхность.

Также не должны платить стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, при этом их количество не более 10 тонн в год, а также обладатели нестационарных источников выбросов загрязняющих веществ.

Стационарный источник — источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника;

Передвижной источник — транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/pla...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.