Все новости

МЧС законодательно запретит использовать световые и звуковые спецсигналы на автомобилях аварийно-спасательных служб, не входящих в систему министерства. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

"Документ "О внесении изменений в указ президента "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства" размещен на официальном портале правовой информации. Он предусматривает запрет на установку устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов и нанесения цветографических схем на легковых автомобилях аварийно-спасательных служб, не входящих в систему МЧС России", - сказали в пресс-службе.

Подобная инициатива возникла в мае 2018 года после появления в интернете информации о внедорожнике с мигалкой и цветовым оформлением МЧС, работающем для частного извоза в Москве. "Это создавало угрозу безопасности дорожного движения, что приводило к ДТП", - добавили в ведомстве.

Подготовленный МЧС документ внесет изменения в ГОСТ "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы. Опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы".

В министерстве подчеркнули, что изменения не скажутся на работе аварийно-спасательных служб, защищающих граждан, но не входящих в структуру МЧС.

Источник:    https://tass.ru/obschestvo/6028210


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.