Все новости

Запрещать переход управления сферой ЖКХ к крупным компаниям нельзя, но этот процесс должен проходить цивилизованно, заявил замглавы Минстроя Максим Егоров на совещании в Совете Федерации.

«Происходит заход крупных управляющих компаний в субъекты РФ, выдавливание мелких игроков в части управления жилфондом. Здесь нам тоже предстоит соответствующая работа с депутатами, с нашими коллегами из регионов, из управляющих компаний, чтобы этот процесс происходил цивилизованно, не было рейдерских захватов», — сказал заместитель министра строительства и ЖКХ. 

Чиновник привёл в пример сферу ретейла, где мелкие региональные компании также исчезают.

«Возможно, крупные игроки пойдут из крупных городов дальше, но это должно быть строго прописано и регламентировано, чтобы не было хаоса в регионах по управлению жилищным фондом. Мы эту работу начинаем», — проинформировал участников совещания Егоров.

По словам замминистра, на управляющие компании не только возложат дополнительную ответственность. Появится понятие «экономия подрядчиков» для компаний, которые эффективно работают.

«Если управляющая компания действительно проводит нормальные конкурсные процедуры, ищет качественных исполнителей услуг и экономит деньги, то мы предлагаем оставлять эти сэкономленные средства таким компаниям», — пояснил Максим Егоров.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/min...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.