Все новости

Повторное использование проектов из Реестра является одним из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов на капитальное строительство за счет снижения стоимости как разработки проектной документации, так и последующего прохождения экспертизы и строительства.

По представлению Департамента градостроительной политики города Москвы в Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены 73 объекта капитального строительства города Москвы. Об этом заявил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«В Реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России включены 73 объекта капитального строительства, 45 из которых – жилые многоквартирные дома, в том числе и те, куда сейчас заселяются участники программы реновации. В частности, в Реестр попали дома по адресам: улица Гжатская, 16 корп.1 и улица Лётчика Бабушкина, 41», - отметил Сергей Лёвкин.

По словам Сергея Лёвкина, повторное использование проектов из Реестра является одним из инструментов повышения эффективности бюджетных расходов на капитальное строительство за счет снижения стоимости как разработки проектной документации, так и последующего прохождения экспертизы и строительства. О необходимости такой работы для города не раз заявлял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Также в Реестр вошли предложенные Департаментом здания двух поликлиник, плавательного бассейна и 25 объектов образования – ДОУ, школ и БНК», - сообщил Лёвкин.

Одним из требований включения документации в Реестр является фактическое завершение объекта строительством, это служит подтверждением экономической эффективности проекта. Помимо этого, проектная документация должна содержать положительное заключение госэкспертизы, соответствовать необходимым показателям энергетической эффективности, а также соответствовать другим установленным параметрам.

«В настоящее время работа по подготовке Департаментом проектной документации по объектам капитального строительства к передаче в Минстрой России для внесения в Реестр продолжается», - добавил Сергей Лёвкин.

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.