Все новости

Прошедший год стал настоящим прорывом в мировом высотном строительстве. Об этом говорится в ежегодном отчете Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), в котором собраны все сведения о возведении небоскребов в мире.

Эксперты Совета упоминают несколько примечательных фактов. В 2018 году было завершено строительство 143 зданий высотой более 200 метров, в том числе 18 супервысоких небоскребов высотой более 300 метров.

Общая высота всех высотных зданий, завершенных в 2018 году, составила 35246 метров, то есть более 35 километров! 109 новых небоскребов построено в Азии, в том числе 88 — в Китае. Число городов, в которых в прошлом году появились высотные и супервысокие здания, составило 19.

Городом-лидером по числу вновь построенных небоскребов оказался китайский Шэньчжэн — там их было возведено 14 (для сравнения: во всей Северной Америке — 16). 42% небоскребов — офисные здания, 90 небоскребов построены из бетона.

Высота в метрах единственного небоскреба, построенного в Европе, — 220 метров. Это Nurol Life, жилое здание с большой общественной зоной возведено в Стамбуле.

260 метров — высота самого высокого здания, построенного в Южной Америке (Богота, Колумбия).

326 метров — высота San Francisco Salesforce Tower, самого высокого из 13 небоскребов, построенных в этом году в США. Это здание интересно тем, что является элементом транспортно-пересадочного узла (ТПУ). В его основании находится железнодорожный вокзал, на крыше которого разбит городской парк с детскими площадками и другими общественными пространствами.

Эксперты назвали Salesforce Tower «элементом устойчивой городской архитектуры». Небоскреб относится к категории энергоэффективных зданий и в минимальной степени воздействует на окружающую среду.

461 метр — высота небоскреба, построенного во вьетнамском Хошимине. Это первое здание в стране, преодолевшее отметку в 400 метров.

528 метров — высота нового пекинского небоскреба, который стал самым высоким зданием в мире, завершенным в 2018 году.

1478 — число небоскребов, существующих в мире на сегодняшний день.

В список 2018 года не вошел небоскреб «Лахта-центр» (Санкт-Петербург), высота которого составляет 461 метр, и который претендует на звание самого высокого здания Северной Европы. Официально он будет сдан в 2019 году.


381 метр — средняя высота 100 самых высоких зданий мира

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.