Все новости

Инициатива Минстроя по установке газоанализаторов не была поддержана

11 января 2019 в 07:33

Инициатива Минстроя по установке газоанализаторов в газифицированных многоквартирных домах, сигнализирующих об утечке газа, не была поддержана другими федеральными органами исполнительной власти, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе ведомства.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис ранее заявлял, что Минстрой прорабатывает вопрос установки в жилых домах газоанализаторов, отвечающих за то, чтобы в случае технических проблем либо угроз, в доме отключалась подача газа. Соответствующее предложение было внесено ведомством в правительство РФ.

"Ведомством предлагалось устанавливать анализаторы газа, что позволит определить его утечку, однако данное предложение не было поддержано другими ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти - ред.), поскольку потребует дополнительных расходов", - сказал собеседник агентства.

При этом в Минстрое отметили, что сохранилось предложение по увеличению содержания одорантов в газе, чтобы запах газа был более заметен, это позволит легче выявлять протечку. Как пояснили в ведомстве, разработанный документ подразумевает, что такой вид контроля позволит избежать утечки и взрывов газа в многоквартирных домах, так как при утечке газа одоранты в газе позволят существенно наделить его едким запахом, а, соответственно, почувствовать его будет намного проще.

В Минстрое также рассказали, что ведомством летом 2018 года разработана и внесёна в правительство дорожная карта с предложениями по совершенствованию действующего законодательства с целью обеспечения безопасности потребителей при пользовании газа в быту. В частности, предлагается поддержать инициативу депутатов, которая подразумевает обязанность заключать единый договор на содержание внутридомового газового оборудования (ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). В ведомстве напомнили, что сейчас управляющая организация заключает договор на обслуживание ВДГО, тогда как обслуживание ВКГО осуществляется каждым собственником самостоятельно. Такой подход позволит повысить безопасность эксплуатации газа в многоквартирных домах, добавили в Минстрое.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190110/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.