Все новости

Минтранс ожидает, что в 2019 году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет отремонтировано 3,5 тыс. км региональных автодорог. Об этом заявил министр транспорта России Евгений Дитрих на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Регионы совместно с Минтрансом подготовили программы реализации проекта ["Безопасные и качественные автодороги"] на местах. В них определены конкретные участки дорог и улиц, которые необходимо отремонтировать в 2019 году и далее", - отметил Дитрих.

По его словам, на сегодня 27 региональных подпрограмм согласовано и еще 56 находятся на доработке. "Исходя из суммы этих программ, мы ожидаем 3500 км отремонтированных региональных дорог в 2019 году", - добавил он. Но с учетом сроков подготовки нацпроекта, отметил Дитрих, регионам необходимо ускорить доработку своих подпрограмм, чтобы успеть их согласовать к январю.

При этом Минтранс не ожидает дефицита в ресурсном обеспечении нацпроекта. "Мы продолжаем работу с ресурсным обеспечением проекта, подбили итоги по дорожно-строительным материалам, в 2019-2020 годах дефицита мы не ожидаем", - отметил Дитрих, добавив, что сейчас анализируется вопрос обеспеченности подрядных организаций людьми и техникой. Также на федеральном уровне идет работа по созданию реестра новых технологий и материалов для дорожных работ, добавил министр.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В рамках реализации проекта в 2019-2024 годах планируется увеличение доли протяженности автодорог регионального значения в нормативном состоянии до 50,9%, снижение на данной сети количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом, доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе до 85%. Предполагается, что регионы направят на финансирование нацпроекта 3,1 трлн рублей, из бюджета РФ будет выделено около 1,5 трлн рублей.

Источник:    https://tass.ru/ekonomika/5947923


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.