Все новости

ФАС утвердила порядок регистрации заявлений об установлении тарифов и их предельных уровней

25 декабря 2018 в 07:11

А также формы решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Соответствующий приказ1 зарегистрирован Минюстом России

Документ содержит порядок регистрации заявления об установлении регулируемых цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, выдачи отказов и уведомлений о рассмотрении таких заявлений, также им утверждена форма тарифного решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

В приказе прописаны положения по выдаче уведомлений территориальным сетевым организациям в случае несоблюдения ими критериев территориальных сетевых организаций.

Форма принятия тарифных решений учитывает следующие изменения:

- сбытовые надбавки устанавливаются в виде фиксированного значения в руб./кВтч;

- в отношении территориальных сетевых организаций публикация показателей средней продолжительности прекращения передачи электрической энергии на точку поставки и средней частоты прекращения передачи электрической энергии на точку поставки, а также величину потерь электрической энергии, учтенную при формировании тарифов на услуги по передаче электрической энергии;

- публикация тарифных решений в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии с учетом формирования регулируемых цен (тарифов) для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категорий потребителей, по шести ценовым категориям;

- публикация тарифных решений по территориям Дальнего Востока, на которых применяется механизм доведения тарифов на электрическую энергию до базового уровня, размера выпадающих доходов и необходимой выручки гарантирующих поставщиков.

«Новый приказ обеспечит принятие органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации тарифных решений по единой форме и процедуре. Он учитывает изменения законодательства, касающиеся неценовых зон оптового рынка, государственного регулирования тарифов на территории Дальнего Востока, регулирования сбытовых надбавок, гарантирующих поставщиков, а также содержит уточнения формы тарифного решения по передаче электрической энергии. По сути, это более современная, актуализированная версия предыдущего приказа2, разработанная нами в целях единообразия применяемых подходов и решений», - прокомментировал замглавы ФАС Виталий Королев.

Приказ ФАС России от 19.06.2018 № 834/18 "Об утверждении Регламента установления цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, предусматривающего порядок регистрации, принятия к рассмотрению и выдачи отказов в рассмотрении заявлений об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, и формы решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов"

Приказ ФСТ России от 28.03.2013 № 313-э

Источник:    https://fas.gov.ru/news/26701


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.