Все новости

Первая совместная научно-практическая конференция Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»), подведомственного Мосгосстройнадзору, и Института прикладной механики Российской академии наук прошла 13 декабря в Москве.

Тема конференции – «Обеспечение качества строительства в Москве на основе современных достижений науки и техники». В ее работе приняли участие заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Музыченко, директор ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров, директор Института прикладной механики РАН Александр Власов, главный научный сотрудник, заведующий Лабораторией геомеханики Института прикладной механики РАН Михаил Королев. В мероприятии приняли участие специалисты из более чем 25 ведущих научных организаций: Института прикладной механики, Институтов геоэкологии и водных проблем РАН, НИУ Московского государственного строительного университета, Российского университета дружбы народов, Российской Открытой академии транспорта Российского Университета транспорта, Научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института оснований и подземных сооружений им. Герсеванова, Московского автодорожного института и др.

Основой для проведения конференции стало соглашение, подписанное мэром столицы Сергеем Собяниным и президентом Российской академии наук Александром Сергеевым 24 апреля 2018 года, где одним из приоритетных направлений является развитие научно-технического и инновационного потенциала столицы.

«Подобные мероприятия позволяют создавать горизонтальные связи между научным сообществом и административными структурами Москвы, они играют ключевую роль в развитии города, ведь строительная отрасль – одна из наукоемких, важнейших в городском хозяйстве. Она позволит полнее использовать высокий научно-технический потенциал структур Российской академии наук в интересах москвичей, сделать исследование ученых более востребованными и целенаправленными, а ГБУ «ЦЭИИС» повысить качество инструментального контроля, квалификацию персонала и позволит все время быть на передовых рубежах научных достижений», – сказал С. Музыченко в приветственном слове.

Он напомнил, что в этом году в Москве запланирован ввод свыше 3,4 млн кв. м жилья, включая дома по программе реновации. 

«Для качественного надзора таких объемов строительства необходимо производство инструментальных обследований, осуществляемых силами ГБУ «ЦЭИИС». Естественно, город заинтересован в применении инновационных технологий при осуществлении проверок объектов строительства, в росте научно-технического потенциала контролирующих органов. Однако без участия в научных исследованиях партнеров, без привлечения молодежи к научным исследованиям это сделать трудно», – отметил представитель Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что 15 февраля 2018 года был заключен договор о сотрудничестве по вопросам научно-исследовательской и инновационной деятельности между ГБУ «ЦЭИИС» и Институтом прикладной механики РАН. Сегодня это сотрудничество приносит первые конкретные и достаточно весомые результаты в виде совместных разработок, научных статей и патентов.

«Руководство Мосгосстройнадзора будет всячески поддерживать это сотрудничество и создаст условия для того, чтобы оно встало на системную основу. Уверен, в будущем с помощью наших партнеров мы будем создавать собственные научные патентоспособные разработки, активнее участвовать в работах по актуализации нормативных документов, вести научные исследования для их дальнейшего внедрения в строительную отрасль города», – подчеркнул С. Музыченко.

В свою очередь, директор ГБУ «ЦЭИИС» Виктор Егоров отметил, что ГБУ «ЦЭИИС» выполняет работы по проведению экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ и применяемых строительных материалов, а также по оценке соответствия показателей энергоэффективности объектов капстроительства проектным требованиям. Только в этом году было выполнено более 16,1 тыс. работ, проверено свыше 1000 объектов строительства, включая дома по программе реновации. В этом году на 33 объектах реновации было осуществлено свыше 120 проверок, по результатам которых оформлено более 2 тыс. заключений.

«Все это обязывает нас быть в курсе всех новейших разработок в области строительства. Мы как никто другой понимаем важность внедрения инновационных технологий в производство. Поэтому в Центре экспертиз был создан научно-исследовательский сектор. Среди его основных задач – содействие подготовке кадров высшей квалификации и созданию научно-исследовательских групп, оснащение лабораторий современным научным оборудованием, методическая помощь в раскрытии потенциала молодых работников, модернизация отечественных и адаптация передовых зарубежных технологий, а также содействие внедрению собственных технологий и оборудования», – сказал В. Егоров.

По его мнению, эта конференция может стать платформой для обсуждения изменений в действующую нормативную документацию, решения наиболее важных вопросов, касающихся качества строительства, построения эффективных моделей взаимодействия.

«Надеемся, что конференция станет ежегодной и будет развиваться», – подытожил он.

В ходе конференции для всех ее участников была проведена обзорная экскурсия по лабораториям Центра экспертиз, а также организована выставка выездного оборудования. Итогом мероприятия стало принятие совместного решения. К февралю 2019 года планируется издать сборник трудов конференции. 
 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.