Все новости

За выдачу заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок товаров, работ и услуг вводится административная и уголовная ответственность. Соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла во втором чтении.

Два законопроекта, разработанных Правительством, касаются обеспечения государственных и муниципальных нужд. За такое административное правонарушение устанавливается штраф для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года​​​. Для юрлиц штраф составит от 100 до 150 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за заведомо ложное экспертное заключение вводится в случае, если в результате такого нарушения был нанесён крупный ущерб свыше 2,25 млн рублей или если это деяние привело к смерти людей или причинению тяжкого вреда здоровью граждан.

За причинение крупного ущерба вводится уголовный штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года. В случае причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей.

В качестве альтернативного наказания в этом случае предусмотрены принудительные работы либо лишение свободы на срок до трёх лет. Если же в результате погибли несколько человек, то преступника посадят в тюрьму на срок от двух до четырёх лет.

Источник:    https://www.pnp.ru/politics/za-l...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.