Все новости

Законопроект № 518816-7, устанавливающий обязательное участие органов государственного пожарного надзора в вопросах, связанных с градостроительной деятельностью, был рассмотрен Госдумой 06.12.2018 года. Уже сегодня документ будет рассмотрен во втором чтении. Инспектор Госпожарнадзора Евгений Бушмаков на V Международном форуме высотного строительства 100+ Forum Russia, завершившемся 07.12.2018 года в Екатеринбурге, рассказал о том, что МЧС возобновит государственный надзор за проектной документацией уже 01.01.2019 года.

МЧС вернет себе полномочия по государственному надзору за проектированием и строительством сооружений в рамках разработанного ведомством законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Документ был рассмотрен в первом чтении Государственной Думой 06.12.2018 года. Второе чтение законопроекта назначено на 12.12.2018 года.

Законопроект устанавливает:

  • участие при проведении экспертизы проектной документации общественных зданий, а также выдаче разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию;
  • введение лицензирования деятельности по проектированию средств обеспечения пожарной безопасности;
  • проведение проверок эксплуатируемых зданий и территорий с применением риск-ориентированного подхода и без предварительного уведомления;
  • предлагается утвердить профессиональные программы в сфере обучения мерам пожарной безопасности.

Ведомство лишилось полномочий по надзору за проектированием, строительством, приемкой объектов и эксплуатацией зданий 01.01.2007 года. Как отметили в МЧС, это резко сократило штат нормативно-технических отделов во многих региональных подразделениях. В Министерстве не исключают, что именно это стало причиной возгораний на объектах с массовым скоплением людей, которые происходили за последние годы. Пожары, повлекшие гибель людей, вызвали большой общественный резонанс. В результате в МЧС решили изменить кадровую политику. Кроме роста полномочий в сфере надзора, ведомство увеличило набору новых инспекторов. В тоже время, несмотря на прошедшие сокращения, в Госпожнадзоре еще остались специалисты, компетентные в вопросах контроля проектной документации.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/mchs-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.