Все новости

Роскачество совместно с Минпромторгом России и в рамках соглашения с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) запустило исследование качества бензина. Пилотный проект будет проведен в Ставропольском крае, в 2019 году, после подведения итогов, подобные программы будут запущены в других регионах страны. 

"Топливо на заправках первых ста пилотных АЗС будет досконально проверено в соответствии с широкой программой испытаний. Наиболее распространённый в России бензин АИ 92 будет закуплен экспертами в федеральных и региональных сетях, а также на частных заправках, где его исследуют по 30 критериям качества и безопасности, включающим соответствие заявленному виду бензина, наличие примесей. Результаты исследования определят фальсификацию, реальное и заявленное октановое число, т.е. мимикрию под более дорогой бензин, качественные характеристики топлива. Также эксперты проверят наличие на АЗС необходимой информации о топливе", - рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. 

На общественных слушаниях с участием представителей Правительства уже были сформированы задачи по комплексному мониторингу качества бензина.По мнению ряда экспертов отрасли, основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в том числе происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок. 

"В ходе проекта будет реализован принцип взаимодействия контрольного органа и национальной системы качества, апробированы методические рекомендации Росстандарта для проведения мониторинга качества топлива на АЗС, - сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов. Это отличный пример объединения передовых методологий регулятора и высокоточных принципов исследования Роскачества. И мы намерены развивать сотрудничество в этом направлении. Эффективность подобной коллаборации уже доказана мировым опытом". 

Так, например, летом 2018 года коллеги из аналогичного Роскачеству института в Бразилии "Proteste" провели исследование качества и безопасности бензина. Результаты показали, что на четверти проверенных заправок было превышение количества этанола. Согласно местному законодательству, его не должно быть больше 27,5%. Некоторые образцы имели превышения с 60% значением этанола. Данный параметр был также включен в программу испытаний. 

Испытания проводятся с использованием разработанных Росстандартом методических рекомендаций. Результаты проведенных Роскачеством испытаний будут направлены вместе с протоколами в Росстандарт для принятия административных мер реагирования по выявленным нарушениям. Результаты будут представлены на Госкомиссии.

Источник:    http://www.mashportal.ru/machine...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.