Все новости

Скорректирован перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в доме, выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта. В него включены: ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

Соответствующий Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 434-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» вступает в силу сегодня, 9 декабря.

Ремонтировать, менять и модернизировать лифты будут за счет средств фонда капремонта, сформированного из минимальных взносов. Прежде за счет этих ресурсов ремонтировали или меняли только не пригодные к эксплуатации лифты, а на модернизацию собственники квартир собирали деньги дополнительно.

При сносе аварийного дома владельцам жилья вернут уплаченные взносы на капремонт за вычетом израсходованных средств.

Субъекты РФ теперь могут не включать в региональную программу капремонта дома, в которых меньше 5 квартир. Ранее не включались дома из 2 квартир. Уже уплаченные взносы на капремонт за вычетом израсходованных средств распределят между собственниками жилья.

С инициативой внести в Жилищный кодекс поправки, которые освободят от трат на капремонт жителей четырёхквартирных двухэтажных домов, выступили законодатели парламента Республики Калмыкия. Предложение они аргументировали тем, что такое жилье расположено преимущественно в сельской местности.

«Собственники таких домов крайне отрицательно относятся к включению их домов в региональную программу капитального ремонта, так как они находятся на непосредственном управлении. Ремонт общего имущества они проводят и готовы проводить в дальнейшем самостоятельно», — сообщили авторы в пояснительной записке к документу.

Кроме того, немаловажным фактором, по мнению разработчиков закона, является высокая стоимость капремонта малоквартирных домов на один квадратный метр общей площади здания по сравнению с многоквартирными домами. А это приводит к диспропорциям при распределении средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора. 

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/izm...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.