Все новости

15 декабря вступает в силу (за исключением одного подпункта) приказ Минэкономразвития России № 504, подписанный еще в сентябре нынешнего года, с изменениями в Порядок регистрации деклараций о соответствии и Порядок формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций, предоставления сведений из данного реестра.

Обозначенные Порядки утверждены другим приказом Министерства – № 76 от 21 февраля 2012 года.

Опубликованные изменения предусматривают, что с 15 декабря нынешнего года регистрировать декларацию о соответствии лифтов требованиям ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов» можно только при представлении данной декларации и сопутствующих документов в Федеральную службу по аккредитации. Осуществляется это с помощью специализированного сервиса ФСА в электронной форме. Важно: регистрация деклараций соответствия на лифт органами по сертификации станет невозможной.

В целом, внесенными правками задокументирована необходимость регистрировать декларацию и представлять сведения о ней в Росаккредитацию через сервис регистрации деклараций. Указанный сервис предусматривает контроль включаемой в декларацию информации по форматно-логическому и структурному принципах.

Стоит отметить, что для органов по сертификации функция регистрации через сервис станет доступна также с 15 декабря.

Обратите внимание, сервисом регистрации нужно будет воспользоваться и в случае, если заявитель решит прекратить действие декларации о соответствии.

Помимо того, изменениями уточняется, что подпись заявителя на декларации, отправленной заказным почтовым письмом в орган по сертификации, должна быть нотариально заверенной.

Обновлен также список сведений, которые необходимо вносить в единый реестр зарегистрированных деклараций. В него добавлен номер таможенной декларации на товары, выпущенные для так называемого внутреннего потребления, для которых представлено письмо или договор с ОС / ИЛ с подтверждением количества ввозимой продукции, необходимой для исследований.

Что касается подпункта, вступающего в силу позже (через полгода после опубликования, а опубликование состоялось 4 декабря), то в нем установлен перечень документов, прилагаемых к декларации. Среди них: копии доказательственных материалов, протоколов испытаний и договора с изготовителем.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.