Все новости

В текущем году разработаны три стандарта, поддерживающие внедрение информационного моделирования в строительстве России. Об этом 7 декабря на V Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства Forum Russia 100+ в Екатеринбурге журналистам рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

В частности разработан ГОСТ Р Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы.

Настоящий стандарт определяет понятия и принципы для бизнес-процессов управления и производства информации (называемых информационным менеджментом) в строительстве на протяжении жизненного цикла активов, представленных в форме объектов капитального строительства, с использованием информационного моделирования (BIM). Эти процессы могут положительно влиять на результаты деловой активности собственников/операторов актива, заказчиков, участников цепочки поставок, инвесторов проекта и тех, кто повышает возврат инвестиций, сокращает риски и снижает стоимость за счет разработки и использования информационных моделей проектируемых, строящихся и уже возведенных объектов капитального строительства.

Второй стандарт - ГОСТ Р Организация информации о строительных работах. Информационный менеджмент в строительстве с использованием технологии информационного моделирования. Часть 1. Понятия и принципы. Часть 2. Стадия создания активов.

В этом стандарте определяются требования к процессам управления информацией в контексте этапа доставки информации об активах (от начального замысла проекта до ввода в эксплуатацию) и обмена в нем информацией при использовании информационного моделирования зданий.

Стандарт предназначен для того, чтобы дать возможность заказчику устанавливать свои требования к проектной информации на этапе доставки информации об активах (от начального замысла проекта до ввода в эксплуатацию) и обеспечивать продуктивную среду общих данных, в которой различные соисполнители могут эффективно и рационально разрабатывать проектную информацию.

Третий разработанный стандарт - ГОСТ Р Структуры данных электронных каталогов продукции для инженерных систем зданий. Часть 1. Понятия, архитектура и модель

Стандарт определяет структуры данных электронных каталогов продуктов для автоматической передачи данных о продуктах инженерно-технического обеспечения в информационные модели объекта и модели прикладного программного обеспечения инженерных систем. Стандарт дает основные понятия и общую модель, определяющую доступные элементы при моделировании и их взаимосвязи.

«Разработка этих стандартов - серьезный шаг. Мы все сегодня хотим взаимодействовать - строители, проектировщики, изыскатели не только на территории Российской Федерации но и за ее пределами. Хотим обмениваться лучшими практиками, но без признанных всеми международных стандартов это тяжело», - отметил Владимир Якушев.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/v...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.