Все новости

С 1 января 2019 года на нижегородских автозаправках разрешено продавать только топливо, соответствующее требованиям технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Постановление опубликовано на сайте правительства региона.

Документ запрещает продажу через топливно-раздаточные колонки АЗС нефтепродуктов, выпускаемых не по техрегламенту: топливо судовое маловязкое, печное, газоль-керосиновая, фракция и иные средние дистилляты.

Ожидаемый эффект – снижение негативного влияния автомобильных выбросов в атмосферу и сокращение количества поломок автомобилей вследствие заправки небезопасными видами топлива.

Приволжское межрегиональное территориальное управление Росстандарта участвовало в разработке механизма взаимодействия органов власти по предотвращению реализации топлива, не соответствующего требованиям техрегламента. Управление готово предоставлять оперативную информацию о выявляемых при осуществлении госнадзора нарушениях в уполномоченный орган Правительства Нижегородской области, отметил руководитель ПМТУ Росстандарта Владимир Калентьев. Положительный опыт взаимодействия между органами власти может быть применен и в других субъектах ПФО.

В случае выявления нарушений недобросовестные владельцы АЗС с 1 января 2019 года будут привлечены к административной ответственности по статье 5.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Статья предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Сегодня привлечь к ответственности недобросовестных продавцов, реализующих фальсификат под видом качественного топлива, можно в случае выявления нарушений по результатам испытаний нефтепродуктов в государственной лаборатории ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Справочно. Предложение о необходимости установления запрета на реализацию на автозаправочных станциях различных видов топлива, не подпадающих под действие технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» и не предназначенных для использования автомобильной техникой, поддержано на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 26 сентября 2018 г. Росстандартом разработан соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55», которым предусмотрен запрет на реализацию иных видов жидкого моторного топлива, за исключением автомобильного бензина и дизельного топлива, соответствующих требованиям технического регламента.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.