Все новости

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром энергетики Исламской Республики Иран Резой Ардаканианом.

Сопредседатели постоянной Российско-Иранской межправительственной комиссии  по торгово-экономическому сотрудничеству обсудили перспективы взаимодействия двух стран.

По словам Александра Новака, между Россией и Ираном идет планомерное развитие отношений.

«В рамках межправительственной комиссии действует 10 рабочих групп, в том числе в транспортной сфере, в сфере финансов, энергетики и по другим направлениям. Такие группы позволяют на экспертном уровне активно решать текущие вопросы двусторонней повестки дня. За последние годы создана солидная нормативно-правовая база двустороннего сотрудничества, подписано свыше 50 совместных документов», - подчеркнул в ходе встречи глава Минэнерго России.

Кроме того, сопредседатели Российско-Иранской межправительственной комиссии обсудили основные направления сотрудничества в части ключевых проектов между двумя странами. В частности, стороны коснулись реализации таких проектов, как строительство ТЭС «Сирик», электрификации ж/д участка Гармсар – Инче Бурун, а также ряда других перспективных проектов на территории Ирана.

В рамках переговоров Александр Новак также отметил значительный прогресс в части сотрудничества России и Ирана в сельском хозяйстве и машиностроении.

«Объем торговли в сфере сельского хозяйства демонстрирует высокий рост. За первые 9 месяцев 2018 г. соответствующий показатель увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и составил $844 млн. В части машиностроения подписана дорожная карта, позволяющая нашим профильным ведомствам проводить регулярный мониторинг крупных проектов в сферах транспортного и тяжелого машиностроения, химической и лесоперерабатывающей промышленности, авиации, судостроения и металлургии», - добавил глава Минэнерго России.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.