Все новости

В НОСТРОЙ напомнили о 175 обязательных стандартах, вступающих в силу 01.06.2019 года. В связи с обращением Росатома Совет Национального объединения решил приостановить действие некоторых из разработанных стандартов, действие которых распространяется на объекты использования атомной энергии.

На прошедшем 26.11.2018 года заседании Совета НОСТРОЙ обсуждались обязательные стандарты на процессы выполнения работ, связанных с использованием объектов атомной энергии. Всего было разработано 175 новых стандартов, к соблюдению которых саморегуляторы приступят в начале лета следующего года. На повестку дня были вынесены 13 стандартов из указанного перечня.

Все стандарты были разработаны по заказу и при участии Комитета НОСТРОЙ по строительству объектов топливно-энергетического комплекса. Исключительные полномочия по разработке стандартов в сфере использования объектов атомной энергии принадлежат Государственной корпорации «Росатом». В октябре текущего года Госкорпорация сообщила о том, что разработанные стандарты частично не соответствуют федеральному законодательству в сфере использования атомной энергии и действующим стандартам самого Росатома, в связи с чем Госкорпорация обратилась в НОСТРОЙ с предложением приостановить действие этих стандартов. В свою очередь, Национальное объединение строителей сообщило об этом в МИНСТРОЙ.

Члены Совета приняли во внимание обращение Росатома и решили приостановить действие 13 стандартов, чтобы в новых документах удалось избежать дублирования объектов стандартизации и соблюсти принципы комплексности и системности.

Как подчеркнули в пресс-службе НОСТРОЙ, Исполнительная дирекция Национального объединения продолжит сотрудничество с Росатом для того, чтобы определить уровень несоответствия разработанных стандартов нормативам Росатома и федеральным правилам в области использования атомной энергии. По итогам совместной работы будет решено, необходимо ли дорабатывать указанные стандарты или следует их отменить. Также члены Совета предупредили Исполнительную дирекцию Национального объединения о том, что стандарты, разработанные годами ранее, могли потерять актуальность.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/rosat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.