Все новости

Чтобы ускорить темпы жилищного строительства, не допустив повышения цен на жильё, необходимы новые правовые и инновационные решения. Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, передаёт её пресс-служба.

Сенатор провела заседание Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса, которое было посвящено вопросам обеспечения участков для строительства жилья необходимой инженерной инфраструктурой.

Открывая заседания, она отметила, что проблемы обеспечения участков для жилищного строительства инженерной инфраструктурой имеют большую социальную значимость. Карелова подчеркнула, что они напрямую влияют на темпы строительства жилья и, как следствие, на социальное самочувствие россиян. 

По её словам, в регионах много примеров неисполнения обязанности по инфраструктурному обустройству земли, которую выделяют в рамках программ соцподдержки.

«Недопустимо, когда многодетные семьи, получив землю, не могут по этой причине начать стройку. В итоге обесценивается  одна из важнейших мер  их социальной поддержки», — подчеркнула сенатор. 

Она указала, что необходимо устранить такие возможные пробелы в законодательстве как отсутствие критериев инфраструктурной обеспеченности предоставляемых людям земельных участков, а также чётко прописанного порядка обеспечения ими.

Парламентарий также предложила обсудить способы снижения стоимости инженерного обеспечения, которая сейчас составляет от 20 до 40 процентов от стоимости проекта.

«Значительные капитальные вложения на первоначальном этапе из-за длительных сроков окупаемости невыгодны застройщикам, снижают интерес инвесторов, повышают привлекательность точечной застройки, из-за которой возрастает нагрузка на и без того изношенные городские  инженерные сети», — сказала вице-спикер.

По её словам, в настоящее время рассматриваются разные варианты развития форм государственной поддержки застройщиков. Карелова обратила внимание, что на эти цели уже предусмотрены средства в нацпроекте «Жильё и городская среда», и необходимо использовать их эффективно.

Также она отметила, что в программе «Жильё для российской семьи», которая действовала ранее, был позитивный опыт включения механизмов поддержки, направленных на понижение затрат на инженерную инфраструктуру. И этот опыт, по её словам, целесообразно было бы адаптировать  для использования в национальном проекте «Жильё и городская среда». 

Вице-спикер указала, что следует полностью исключить возможность неподключения построенного жилья к объектам инженерной инфраструктуры. В связи с этим нужно повысить ответственность местных органов власти, отметила сенатор. «Они в обязательном порядке должны иметь планы перспективной застройки территорий, без которых невозможно развитие инженерной инфраструктуры», — подчеркнула она.

Ещё одним важным условием, по мнению парламентария, является синхронизация документов территориального планирования с муниципальными и региональными программами развития строительства жилья, а также инвестиционными программами субъектов естественных монополий.

Она подчеркнула, что в соответствии с майским указом главы государства к 2024 году объём жилищного строительства должен увеличиться до 120 миллионов квадратных метров в год, треть из которых составит индивидуальное жилищное строительство.

«Достичь этих целей, не допустив при этом повышения цен на жильё, это задача, требующая высочайшей дисциплины, новых правовых и инновационных решений. Мы открыты для предложений и ждём их от вас»,  -  подчеркнула Галина Карелова.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/kar...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.