Все новости

Проект «Цифровое строительство» стал темой обсуждения на IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы 22 ноября в Москве. Руководитель ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев представил алгоритм цифровой трансформации строительной отрасли.

В совещании принял участие глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Наиболее серьезной является тема, которая по поручению Президента Российской Федерации в рамках Национального проекта «Цифровая экономика» в настоящее время прорабатывается в Минстрое России, это управление строительной отраслью с использованием платформенных решений и применением технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов», - отметил в своем докладе министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Основы цифровой трансформации отрасли сформулированы в проекте «Цифровое строительство», окончательная версия которого должна быть представлена 1 декабря.

«Проект предполагает два основных этапа – формирование правовой и нормативной базы и создание цифровой платформы строительной отрасли. В системе нормирования отрасли в последние три года разработано и принято порядка 70 принципиально новых документов, 15 из них – в области BIM. К настоящему времени сформирована система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве. В следующем году запланировано принять еще 6 документов», - рассказал глава ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев.

Он также пояснил, что к 2020 году планируется завершить работу над общероссийским классификатором строительной информации и разработать стандарт цифрового нормативно-технического документа в строительстве, с 2021 года начнется перевод нормативно-технической документации в строительстве в цифровой (машиночитаемый) формат, что позволит в 2022 -23 годах сформировать и вести фонд цифровых нормативно-технических документов в строительстве.

На следующем этапе будут созданы основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капитального строительства.

Напомним, что в июне этого года президент России Владимир Путин дал поручение правительству России перевести российские стройки на технологии информационного моделирования к 1 октября 2019 года, причем это должно быть сделано для всего жизненного цикла создаваемых объектов. Теперь же руководство ФАУ "ФЦС" отодвигает этот срок на 4 года.

Источник:    http://ancb.ru/news/read/7320


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.