Все новости

Национальный исследовательский университет «МЭИ» (Московский энергетический институт, НИУ «МЭИ») и ООО «Лиотех-Инновации» (Лиотех) — дочернее предприятие АО «Роснано» — заключили соглашение о сотрудничестве.

Основной целью этого соглашения является разработка новых технологий производства литий-ионных аккумуляторов и создание серийного производства высокотехнологичных продуктов на основе этих аккумуляторов. НИУ «МЭИ» и Лиотех объединят усилия при проведении профильных исследований и реализации совместных целевых проектов с привлечением внешнего и государственного финансирования. Стороны будут разрабатывать решения на основе аккумуляторов Лиотех для электротранспорта, электрических сетей, объектов возобновляемой энергетики, SMART-систем и специализированного оборудования.

В рамках соглашения специалисты Лиотех примут участие в качестве экспертов в актуализации образовательных программ в области химических источников тока, а также смогут повысить квалификацию в образовательных подразделениях НИУ «МЭИ», а студенты НИУ «МЭИ» получат возможность пройти практику на реальном производстве и ознакомиться с полным циклом изготовления современных аккумуляторов.

Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Владимир Козлов: «Лиотех стремится соответствовать требованиям мирового рынка накопителей электроэнергии, и поэтому заинтересован в новых научных разработках, которые можно было бы использовать в производстве в промышленных масштабах. Считаю, что высокий уровень экспертизы НИУ „МЭИ“ в области энергетики вместе с наработками Лиотех позволит активизировать разработку и внедрение новых технологических решений при производстве накопителей энергии. У нас с Университетом есть общая цель — удешевление производства и повышение качества российских литий-ионных накопителей энергии, которые, в дальнейшем, будут использоваться промышленностью, как на российском, так и мировом рынке в различных сферах производства: в электроэнергетике, в электротранспорте и других областях».

Директор Международного научно-образовательного центра СНГ по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности при НИУ «МЭИ» Дорошин Александр Николаевич: «Партнерство с Лиотех является естественным продолжением нашего сотрудничества и может служить хорошей почвой для развития отрасли энергонакопителей. Очень важным моментом является возможность реализации совместных научных и образовательных проектов. Считаю, что одно из наиболее актуальных направлений партнерства — совместное выполнение НИОКР, где Лиотех может взять на себя роль Индустриального партнера, а МЭИ обеспечить проведение работ на высоком уровне, благодаря своему потенциалу — научным кадрам, современным лабораториям, базам данных и опыту. Лиотех является лидером отрасли по производству литий-ионных аккумуляторов в России. Сотрудничество с Лиотех позволит нашим студентам ознакомиться с примером высокотехнологичного современного производства, а некоторые из них смогут пройти свою учебную практику на предприятии. В то же время, для сотрудников Лиотех открываются широкие возможные по повышению квалификации в области электроэнергетики».

НИУ «МЭИ» признан базовой организацией СНГ в сфере подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области электроэнергетики.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.