Все новости

Ученые Росстандарта в Уральском НИИ метрологии сделали серьезный шаг в обеспечении точности определения характеристик постоянных магнитов, которые сегодня получают стремительное и одновременно широкое распространение в самых различных отраслях мировой науки и производства. Для контроля магнитных свойств таких изделий необходимы магнитоизмерительные установки высокой точности, максимально приближенной к эталонным значениям. Решить эту задачу позволят стандартные образцы свойств магнитотвердых материалов, над которыми работают уральские ученые.

Изделия из магнитотвердых материалов – это постоянные магниты, которые представляют собой источники постоянных магнитных полей без затрат энергии. Благодаря интенсивному развитию новых технологий, в том числе в альтернативной энергетике и медицине, постоянные магниты широко используются в двигательных установках, системах навигации, ветряных турбинах и генераторах, магнитных сепараторах, магнитных системах фокусировки заряженных частиц, медицинских приборах. При этом неизменным остается курс на дальнейшую миниатюризацию исполнительных механизмов технических устройств. А значит, к энергоемкости постоянных магнитов и условиям их эксплуатации предъявляются все более высокие требования.

Это стимулирует как создание новых композиционных наноструктурированных магнитотвердых материалов на основе редкоземельных металлов, так и развитие новых методик и средств контроля, которые позволяют достоверно определять характеристики этих разработок. Все это ставит новые задачи в метрологическом обеспечении, диктуя, в частности, необходимость появления стандартных образцов магнитных свойств магнитотвердых материалов.

Для контроля свойств постоянных магнитов нужны магнитоизмерительные установки высокой точности. Но испытания и поверка самих этих средств измерений весьма затруднительна, а иногда становится вовсе практически не реализуемой задачей. Стандартные образцы утвержденного типа – это наиболее доступные и мобильные средства передачи единиц величин, применяемые в практике тысяч лабораторий разных стран.  

До настоящего времени ни в России, ни за рубежом не было стандартных образцов свойств магнитотвердых материалов утвержденного типа. И именно этот недостаток взялись восполнить уральские ученые.

В 2017-2018 годы в УНИИМ были разработаны и утверждены два новых типа государственных стандартных образцов магнитных свойств магнитотвердых материалов на основе редкоземельных металлов. Это стандартные образцы магнитных свойств магнитотвердых материалов на основе сплава NdFeB (набор МС NdFeB) ГСО 11059-2018/ГСО 11062-2018 и стандартные образцы магнитных свойств магнитотвердых материалов на основе сплава SmCo (набор МС NdFeB) ГСО 11148-2018/ГСО 11151-2018. Для их создания было использовано отечественное сырье, отметил заведующий отделом промышленной метрологии УНИИМ Михаил Малыгин.

Анализ потребностей производителей и потребителей постоянных магнитов в России и за рубежом показал, что для их удовлетворения необходимо разработать не менее пяти стандартных образцов магнитных свойств магнитотвердых материалов. Работы в этом направлении продолжаются при помощи хранимого в институте Государственного первичного эталона единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля ГЭТ 198-2017. Он был создан учеными УНИИМ в 2015-2016 годах и в 2017 году утвержден приказом Росстандарта.

Эталон позволяет проводить измерения магнитных характеристик с наивысшей в стране точностью. При этом в 2019 году будут начаты международные межлабораторные сличения, цель которых – подтвердить, что эталон находится на уровне лучших мировых аналогов. Достижения уральских специалистов в области магнитных измерений сделали весомой заявку России на участие в международном техническом комитете по магнитным измерениям (IEC – TC 68 «Magnetic alloys and steels») при участии российского ТК 428 «Магнитные материалы и изделия». В работе последнего активно участвует УНИИМ.  

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.