Все новости

Минстрой России в плановом порядке регулярно проводит проверки регионов в части предоставления государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, работы экспертизы и органов стройнадзора. С 2017 года проведены проверки деятельности органов государственной власти в 12 субъектах Российской Федерации. По итогам проверки лучшие результаты показала Свердловская область. Об этом на рабочем совещании сообщил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий.

На текущий момент в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области предоставлением госуслуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства занимается 31 специалист.

С 2016 года министерством подготовлено 1463 разрешения на строительство, 784 разрешения на ввод в эксплуатацию, 2058 уведомлений об отказе, продлено 1090 разрешений на строительство в г. Екатеринбурге.  

Заявления с документами на предоставление госуслуг министерство принимает от 18 филиалов МФЦ. Доля госуслуг, предоставленных через МФЦ, с каждым годом растет. Если в 2017 году она составляла 8%, то на сегодняшний день – уже 11 %.

В помощь застройщикам для устранения замечаний, на основании которых ведомство отказывает в предоставлении госуслуги в выдаче разрешений, существует еженедельная консультационная помощь при личном обращении заявителя, а также организована возможность получения консультации на официальном сайте министерства.

«Свердловская область одна из первых активно включилась в цифровизацию государственного управления в строительной и градостроительной деятельности. На сегодняшний день в регионе полностью автоматизированы технологические процессы подготовки разрешительной документации: от подачи заявления до подготовки электронного документа с пространственной привязкой объекта, вводимого в эксплуатацию», - прокомментировал итоги проверки первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий.

По его словам, осуществляется создание и ведение пространственных баз данных об объектах градостроительной деятельности, что позволяет оперативно получать всю имеющуюся информацию о таких объектах с пространственной привязкой к местности, проводить мониторинг градостроительных изменений, а главное принимать обоснованные оперативные управленческие решения, сокращая временные и трудовые ресурсы. Создано единое информационное пространство, что позволяет сократить время согласования и рассмотрения градостроительной документации между исполнительными органами государственной власти области.

«Кроме того, в регионе приступили к созданию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). В 2018 году планируется завершить подключение к системе 25 муниципальных образований», - рассказал замминистра.

Свердловская область также демонстрирует высокие показатели в части осуществления переданных Российской Федерацией полномочий по государственному контролю соблюдения органами местного самоуправления (ОМСУ) в Свердловской области градостроительного законодательства. В частности, регулярно проводятся проверки их деятельности в части соблюдения процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности для подготовки и утверждения документов территориального планирования и градостроительного зонирования, соблюдения градостроительного законодательства при подготовке и выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, а также в части соответствия административных регламентов предоставления муниципальных услуг градостроительному законодательству.

Помимо этого, Екатеринбург является одним из трех городов-кандидатов на проведение Всемирной выставки «Экспо-2025». По предварительным оценкам, общее число посетителей выставки составит 14 миллионов человек.

«То, что заявка города на право проведения такого значимого мероприятия как выставка «Экспо-2025» была поддержана, говорит о высоком уровне социально-экономического развития региона», - отметил замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий.

Напомним, 23 ноября 2018 года будет определено место проведения ЭКСПО 2025. Кроме уральской столицы, на право проведения выставки претендуют Осака (Япония) и Баку (Азербайджан).

Конструктивный диалог с представителями строительной отрасли, а также своевременное реагирование на сложности, возникающие при реализации строительных проектов государственного значения, выявили необходимость проведения Минстроем России конференций по правоприменительной практике с целью совершенствования профессиональных качеств лиц, задействованных в градостроительной деятельности, а также всестороннего рассмотрения ситуаций, вызывающих затруднения в работе строительного сообщества в федеральных округах России. Так, ранее, Минстрой России провел аналогичные мероприятия в Сочи и Новосибирске, в которых приняли участие около 3000 специалистов.

В 2019 году Минстрой России планирует провести ряд  конференций и образовательных форумов в федеральных округах России.

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.