Все новости

21 ноября на круглом столе «Госрегулирование и BIM» заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Волков рассказал об открытой экспертной группе по внедрению технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства. Организацию деятельности планируется поручить ФАУ «ФЦС».

В рамках Федерального проекта «Цифровое строительство» в первую очередь были решены многие вопросы в части нормативно-правового регулирования

«В настоящее время мы дорабатываем одобренный Государственной Думой в первом чтении законопроект по информационному моделированию, в весеннюю сессию планируем внести в него поправки и принять в окончательной редакции», - сказал Дмитрий Волков.

Система нормативных технических документов, обеспечивающих внедрение технологий информационного моделирования в строительстве, на сегодняшний день сформирована. Она охватывает все основные направления BIM: общие правила моделирования, правила создания электронных компонентов и каталогов, правила организации коллективной работы, правила обеспечения информационной безопасности и контроль качества, классификацию строительной информации, понятийную базу и методологию внедрения информационного моделирования в практику на всех стадиях жизненного цикла – от обоснования инвестиций до утилизации и сноса зданий и сооружений. За последние три года разработано и принято 15 документов по стандартизации в области BIM.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.