Все новости

Рабочая группа Госсовета (совещательный орган при президенте РФ) подготовила к его заседанию 23 ноября доклад, в котором консолидировала мнение регионов о  приоритетных национальных проектов и необходимых  к ним поправках.  Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Задачей доклада была также оценка исполнимости каждого из нацпроектов. Из 12 проектов пригодными к реализации признаны всего четыре – цифровая экономика, наука, культура и поддержка экспорта.

Нацпроект по жилью эксперты оценивают как полностью неисполнимый при реализации его в суммах, доведённых до регионов Министерством строительства и ЖКХ.

В отношении оставшихся прямо мнение не высказано. Так, в случае с нацпроектом по экологии мнение выглядит скорее положительным. Нацпроекты по производительности труда, по поддержке малого и среднего предпринимательства критикуются в форме, предполагающей несогласие с самой идеей и ее непонимание.

Регионы указывают на то, что при высокой строительной активности в рамках нацпроектов (в том числе дорожном) исполнители могут столкнуться с дефицитом стройматериалов, асфальтовых битумов, техники и других ресурсов. Это может спровоцировать и резкий рост цен на них и на строительные услуги. Аналогичные риски могут затрагивать и другие нацпроекты. Еще один системный риск – несоотносимость действующей нормативной системы, многие положения которой не менялись еще с советских времен, с целями нацпроектов.

Как отмечается в статье, большая часть претензий регионов к нацпроектам связана с финансированием. Расхождение цифр финансирования нацпроектов в 2019-2021 годах по паспортам и в федеральном бюджете вызывает опасения, что в дальнейшем будут увеличены требования по софинансированию нацпроектов к региональным бюджетам.

Рабочая группа предложила создать из представителей администрации президента, правительства и глав регионов консультативную комиссию при Госсовете для контроля достижения целевых показателей нацпроектов, а также значительно сократить количество контрольных показателей.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.