Все новости

Банк решений создан в рамках проекта "Умный город", рассказал в понедельник замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках деловой программы фестиваля "Зодчество" в Манеже.

"Мы создали банк решений "Умного города". Это портал, который работает на трех языках. Там собраны практики "умных" проектов", — сказал он.

А.Чибис уточнил, что в банк решений вошли более ста проектов. Предложенные решения работают в более 200 городах.

"Наша задача — создать конструктор, как Лего. Будущее уже наступило. Если мы будем мыслить старыми категориями, нам не с кем будет строить наши города", — подчеркнул замминистра.

В частности, банк решений предлагает использование беспилотников с тепловизорами для обследования теплосетей. По словам А.Чибиса, беспилотные технологии увеличат скорость обследования сетей в четыре раза, эффективность ремонта — в 11 раз.

План реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

Пилотные проекты планируется реализовать на территории 37 муниципалитетов. Успешные решения в дальнейшем планируется тиражировать в других городах страны.

Источник:    http://realty.interfax.ru/ru/new...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.