Все новости

В начале следующего года ФАУ «ФЦС» Минстроя России представит на публичное обсуждение экспертного строительного сообщества структуру и базовые таблицы единой классификационной системы, которая даст однозначную интерпретацию информации, генерируемой на протяжении всех стадий жизненного цикла здания или сооружения. Таблицы систематизируют более 700 классов/подклассов информации.

«Определены общие подходы к организации информации для обеспечения управления жизненным циклом зданий и сооружений с использованием информационного моделирования, — пояснил директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев. — Это позволяет дать старт работам по созданию единой классификационной системы в строительной отрасли, которая будет способствовать сокращению сроков и повышению качества строительных процессов, сделает прозрачными процессы технико-экономического обоснования, закупок, создания смет на строительство и прогнозирование затрат на содержание объектов недвижимости».

Данная работа ведется на базе ФЦС в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 19 июля 2018 года №Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства». В соответствии с этим поручением к 2024 году необходимо перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования. Выбранный подход к организации информации соответствует лучшим практикам европейских стран. К слову, такой же подход реализуется в рамках плана мероприятий по внедрению технологии информационного моделирования при проектировании объектов строительства (BIM-технологий) Республики Казахстан.

Разработка единой классификационной системы осуществляется с привлечением широкого круга имеющих практический опыт специалистов, гармонизирована с работой экспертов ТК 465 «Строительство» в Международной организации по стандартизации ИСО и с разработкой отечественных стандартов в области технологии информационного моделирования.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.